Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Проект по отслеживанию цивилизации подтверждает 5-тысячелетнюю историю Китая
02.06.2023

Проект по отслеживанию цивилизации подтверждает 5-тысячелетнюю историю Китая

Оценка: 0.0    529 0 Наука и Технологии
11:00

Исследование происхождения, формирования, развития, а также характеристик, механизмов и черт китайской цивилизации привлекает большое внимание по всему миру. Долгое время некоторые мировые ученые относились скептически к 5-тысячелетней истории китайской цивилизации из-за отсутствия систематических данных.

С момента запуска в 2001 году проекта по отслеживанию происхождения китайской цивилизации были достигнуты значительные успехи в восстановлении исторической правды, противостоянии скептицизму и представлении новых доказательств из археологических раскопок и научных исследований.

Проект показал, как Китай развил свой собственный уникальный путь к цивилизации благодаря своей неустрашимой решимости и воле. Исследования показали, что около 5 800 лет назад развитие сложности доисторических обществ в среднем и нижнем течении рек Желтой и Янцзы и на западе бассейна реки Ляохэ ускорилось, показывая признаки происхождения цивилизации. Например, культура Хуншань на западе бассейна реки Ляохэ сформировала церемониальный и жертвенный центр с каменными алтарями, храмами и гробницами, показывающий ясную социальную дифференциацию и региональную цивилизацию, доминирующую теократией.

Начиная с 5 300 лет назад, различные регионы древнего Китая последовательно создавали ранние государства и входили в первые стадии цивилизации. Например, культура Лянчжу характеризовалась зрелым рисоводством, крупномасштабными строительными проектами, изысканными гончарными изделиями, нефритовыми изделиями, слоновой клюкой и текстилем. Обширная территория имела общие духовные убеждения, экономические формы и единую общество, которое сформировало централизованную социальную структуру и начальную форму "монархического государства".

Около 4 300 лет назад из-за изменений окружающей среды и социальной эволюции региональные цивилизации в бассейнах рек Янцзы и Ляохэ, когда-то процветавшие, упали, тогда как цивилизации в среднем течении реки Желтой, например, в районе Таоси в провинции Шаньси на севере Китая, приняли разнообразную культуру и продолжали развиваться, открывая новую историческую главу, возглавляемую Центральными равнинами. Сайт Таоси является крупномасштабным городским объектом с великолепным дворцом, а также раскопанными культурными реликвиями, такими как керамические драконовые тарелки, барабаны, специальные колокольчики, нефритовые изделия, медные колокола и расписные деревянные изделия. Некоторые исследователи теоретизируют, что сайт Таоси был "Пиньян, столицей легендарного китайского императора Яо", записанного в древних книгах.

Около 3 800 лет назад цивилизация в регионе Центральных равнин дальше развивалась, становясь ядром и лидером общего процесса китайской цивилизации.

Сайт Эрлитоу в провинции Хэнань в Центральном Китае раскрыл основание дворца, состоящего из залов, дворов, коридоров и ворот. Считается, что сайт был столицей средней и поздней династии Ся (ок. 2070 г. до н.э. - ок. 1600 г. до н.э.). Стоит отметить, что раскопанные ритуальные изделия культуры Эрлитоу, такие как нефритовые изделия, гончарные изделия и бронзовые украшения с вставками из бирюзы, показывают, что китайская цивилизация входила в династическую эру, в которой Центральные равнины доминировали в историческом развитии, одновременно поглощая и интегрируя цивилизации со всего мира.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)