Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Воссоздание облика древней шаманки: уникальное открытие в Швеции
08.06.2023

Воссоздание облика древней шаманки: уникальное открытие в Швеции

Оценка: 0.0    432 0 Наука и Технологии
08:00

Специалисты по археологии и реконструкции лица смогли воссоздать лицо и тело женщины, умершей около 7000 лет назад. Она была найдена в мезолитическом захоронении в Скатехольме, Швеция, более 30 лет назад. Женщина была похоронена сидя на троне из рогов благородного оленя, с поясом, сделанным примерно из 130 зубов животных, в изысканной накидке из перьев и с каменным кулоном на шее.

Специалисты провели тесты и обнаружили, что женщине было от 30 до 40 лет, когда она умерла, и ее рост составлял около 1,5 метра. Как и у других людей в древней Скандинавии того времени, у нее была очень темная кожа и светлые глаза. Ее останки хранятся в музее Треллеборгс с тех пор, как она была взята из доисторического могильника в Скейтхольме.

Однако, самым удивительным открытием было воссоздание лица этой древней женщины. Оскар Нильсон, всемирно известный специалист по реконструкции лица, смог создать трехмерную модель черепа доисторической женщины и скульптор наносил на модель пластилин для лепки. Он воссоздал ее лицо «мышца за мышцей, создавая ее уникальное выражение с помощью слоев хрящей и мягких тканей». Нильсон считает, что лучший подход — рассматривать все лица как уникальные, и в этом секрет его успеха. При воссоздании тела доисторической женщины он попросил своих коллег, схожих по росту и возрасту, позировать ему.

Скульптор, который также является археологом по образованию, считает, что женщина была шаманкой, и даже начал называть ее этим именем. Это основано на количестве инвентаря, найденного в ее могиле, что указывает на то, что она была человеком с высоким социальным положением. Очень возможно, что она была шаманкой, человеком, имевшим особый доступ в мир духов. Однако доказать невозможно, но почти наверняка она занимала уникальное положение в своем обществе. Это дает нам новый взгляд на роль женщин в период мезолита.

Мезолитический могильник в Скатехольме считается одним из старейших в Европе. На этом месте были обнаружены различные типы захоронений, в том числе люди, захороненные парами или с собаками, и отдельные собаки, захороненные с богатыми погребальными приношениями. Это указывает на то, что древние люди имели особое отношение к своим питомцам.

Это открытие дает нам уникальную возможность взглянуть на жизнь древних людей и их верования. Благодаря современным методам реконструкции лица, мы можем увидеть, как выглядела женщина, жившая 7000 лет назад. Это дает нам новый взгляд на историю и эволюцию человечества.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)