Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Деринкую: древний подземный город, способный вместить 20 000 человек
08.06.2023

Деринкую: древний подземный город, способный вместить 20 000 человек

Оценка: 0.0    694 0 Тайны истории
08:19

В провинции Невшехир в центральной Турции находится древний подземный город Деринкую, который является крупнейшим в мире подземным городом. Он состоит из 18 уровней и способен вместить до 20 000 человек. Деринкую является одним из серии подземных городов, расположенных в этой провинции и вокруг нее, которые являются частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Открытие Деринкую произошло случайно в 1963 году благодаря местному жителю, который потерял своих цыплят. Он заметил, что его домашняя птица проскользнула в небольшую трещину, которая оказалась проходом в подземный город. В конце концов выяснилось, что в сотнях частных домов города есть аналогичные скрытые проходы, ведущие к подземному поселению. 

Комплекс состоит из комнат, которые когда-то использовались как конференц-зал, конюшни, кухни, складские помещения, жилые помещения и мини-тюрьма. Он даже имеет удивительно эффективную систему вентиляции, которая позволяет свежему воздуху циркулировать глубоко в ямах лабиринтной структуры. 

Возраст Деринкую обсуждается с широким диапазоном оценок, но некоторые считают, что работы на этом месте могли быть начаты фригийцами до 2800 лет назад. Более достоверно то, что подземные туннели использовались Персидской империей Ахеменидов, основанной Киром Великим в 550 г. до н.э., где они использовались в качестве убежища для местных горожан, спасавшихся от войны. 

Самые четкие доказательства возраста исходят от надписей, часовен и изменений в комплексе, которые показывают, что он был заселен грекоязычными христианами в первые дни христианства. Затем он использовался в качестве убежища для арабов-мусульман во время арабо-византийских войн между 780 и 1180 годами нашей эры, а затем снова стал убежищем для христиан после монгольских вторжений в 14 веке нашей эры.

Деринкую никогда не был постоянно заселен в течение длительных периодов времени, он служил убежищем от войны или периодов лишений. Есть даже некоторые сведения о том, что комплекс использовался как убежище еще в 20 веке. Ричард Макгилливрей Докинз, британский лингвист, изучавший каппадокийский греческий язык в этом районе, сказал, что многие люди прятались в таинственных подземных туннелях, когда узнали о резне в Адане в 1909 году. 

В настоящее время Деринкую превратился в туристическую достопримечательность, которую посетители могут увидеть. Он продолжает удивлять людей своей масштабностью и сложностью, а также своей исторической значимостью. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)