Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Затерянный мир" древних организмов обнаружен в окаменелых молекулах жира возрастом миллиард лет
08.06.2023

"Затерянный мир" древних организмов обнаружен в окаменелых молекулах жира возрастом миллиард лет

Оценка: 0.0    466 0 Наука и Технологии
10:00

Ученые из Австралийского национального университета (ANU) и Немецкого исследовательского центра наук о Земле (GFZ) в Потсдаме обнаружили сообщество ранее неизвестных организмов, которые формировали экосистемы Земли в средние века планеты. Они были значительно сложнее бактерий и могли быть первыми хищниками на Земле, охотящимися и пожирающими бактерии.

Исследование проводилось в Северной территории Австралии, где около 1,6 миллиарда лет назад образовалась порода, в которой ученые обнаружили окаменелые молекулы жира. Внутри молекул были найдены первичные химические признаки, намекающие на то, что они наткнулись на что-то важное.

Почти все эукариоты биосинтезируют стероиды, такие как холестерин, который вырабатывается людьми и большинством других животных. Эти молекулы липидов являются неотъемлемой частью мембран эукариотических клеток, где они помогают выполнять различные физиологические функции. Ища окаменелые стероиды в древних горных породах, мы можем проследить эволюцию все более сложной жизни.

Протостериновая биота, производящая обнаруженные «протостероиды», принадлежит к группе организмов, известных как эукариоты, которая представляет собой массивный зонтик, включающий также грибы, растения, одноклеточные организмы и животных. Однако они сильно отличались от эукариот, которых мы знаем сегодня, поскольку эволюционировали на планете, где было очень мало кислорода.

Сигнатуры биомаркеров, обнаруженные в окаменелых молекулах жира, показали исследователям, что эти протостероиды, возможно, произошли от последнего общего предка всех современных эукариот, включая людей.

"Изюминкой этого открытия является не просто расширение текущей молекулярной записи эукариот, - говорит Кристиан Халлманн из GFZ. - Учитывая, что последний общий предок всех современных эукариот, вероятно, был способен производить «обычные» современные стеролы, высока вероятность того, что эукариоты, ответственные за эти редкие сигнатуры, принадлежали к стволу филогенетического дерева".

Исследование окаменелых молекул жира дает новые сведения о жизни на Земле миллиарды лет назад и позволяет ученым лучше понимать эволюцию жизни на планете.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)