Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Однажды человек застрял в облаке на 40 ужасных минут
08.06.2023

Однажды человек застрял в облаке на 40 ужасных минут

Оценка: 0.0    1055 0 Наука и Технологии
11:00

Облака – это одно из самых красивых природных явлений, но они могут быть и крайне опасными. Кучево-дождевые облака, которые создают гром, молнии и град, являются настоящими злодеями облачного мира. Несмотря на то, что большинство облаков не достигает высоты более 2000 метров, кучево-дождевые облака могут подниматься до 20000 метров, создавая форму огромной наковальни. 

Только двое людей когда-либо попали в кучево-дождевое облако и выжили. Один из них – подполковник Уильям Рэнкин. Его история – замечательный, но ужасающий пример того, что происходит, если вы застряли в облаке.

26 июля 1959 года Рэнкин и его ведомый Герберт Нолан летели на своих истребителях F-8 Crusader в сторону Южной Каролины. Они знали о грозовых облаках впереди и приняли меры предосторожности, чтобы подняться над ними на 14 300 метров, предоставив себе небольшую свободу действий над пиком облаков. 

Однако, находясь над штормом, двигатель Рэнкина внезапно обнаружил необъяснимую неисправность и остановился. Не имея скафандра, Рэнкин не слишком хотел катапультироваться при температуре -50 ° C и в воздухе с таким низким содержанием кислорода, что он не мог дышать. Но в 18:00 он понял, что у него нет другого выбора. Он потянул за ручку катапультирования на высоте 14 300 метров и приготовился к ужасным внешним условиям.

Немедленно из его глаз и ушей хлынула кровь, поскольку мгновенная декомпрессия из защищенной капсулы уступила место внешнему давлению, и его живот начал раздуваться. Он потерял перчатку во время катапультирования, и его рука начала обмораживаться на морозе, что только добавило к его списку опасных для жизни проблем. 

Рэнкин оказался в кучево-дождевом облаке, имея только аварийный кислород и парашют, который не был точно рассчитан на разгар грозы. Он еще не дернул за парашютный шнур, так как Рэнкин имел присутствие духа, чтобы знать, что это будет смертный приговор. Он развернул барометр, который автоматически выпустит парашют, когда его высота достигнет около 3048 метров, и надеялся, что он выйдет из грозы до того, как задохнется или замерзнет насмерть.

Рэнкин целую вечность оставался в облаке, разбрасываемый бушующими восходящими потоками, формирующими такую   экстремальную погоду. Ученые очень мало знают о внутренней работе этих яростных грозовых туч, но поднимающийся горячий воздух более чем достаточно силен, чтобы швырять его, в то время как град и молнии угрожали положить всему этому конец.

В конце концов, Рэнкин вышел из облака живым, но сильно обмороженным и с ожогами от молнии. Он был спасен и доставлен в госпиталь, где ему потребовалось несколько месяцев, чтобы полностью восстановиться.

История Рэнкина – это настоящее чудо выживания, которое показывает, насколько опасны могут быть облака. Но это также напоминает нам о том, какие чудеса может совершить человеческий организм, когда он сталкивается с экстремальными условиями.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)