Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Голуби могут видеть сны и переживать эмоции, подобные человеческим, показывает исследование
08.06.2023

Голуби могут видеть сны и переживать эмоции, подобные человеческим, показывает исследование

Оценка: 0.0    636 0 Животные
11:40

Голуби могут видеть сны и переживать эмоции, подобные человеческим, как выяснили биологи. Исследователи использовали инфракрасные видеокамеры и функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для наблюдения и записи состояний сна и бодрствования 15 голубей, специально обученных спать в экспериментальных условиях. 

Во время быстрого сна у птиц наблюдалась сильная активность в областях мозга, ответственных за обработку визуальных данных, в том числе в тех областях, которые анализируют движение голубя вокруг во время полета. Это навело авторов на мысль, что птицы видят сны во время REM-фазы и, возможно, переживают полет во сне.

Кроме того, ученые заметили активацию определенной области мозга, известной как миндалевидное тело, во время REM-фазы. «Это говорит о том, что если птицы испытывают нечто похожее на наши человеческие сны, то сны голубей также могут включать эмоции», — говорит Джанина Унгуреан из Института биологического интеллекта Макса Планка. Эта гипотеза подтверждается тем фактом, что зрачки птиц быстро сокращаются во время быстрого сна.

Помимо этого, у голубей, как и у людей, во время быстрого сна поток спинномозговой увеличивается. Именно она удаляет «мусор», накопившихся за день. Исследователи предполагают, что процесс очистки мозга во время сна может быть особенно важен для птиц. Поскольку их мозг имеет более высокую плотность нейронов по сравнению с мозгом млекопитающих, удаление продуктов жизнедеятельности может потребовать более эффективных циклов «промывки».

Вопрос о том, происходят ли аналогичные процессы и у птиц, до сих пор оставался нерешенным. Кажется, птицы летают даже во сне! Чтобы выяснить, что именно происходит, когда птицы спят, исследователи использовали инфракрасные видеокамеры и функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для наблюдения и записи состояний сна и бодрствования 15 голубей, специально обученных спать в этих экспериментальных условиях.

Видеозаписи пролили свет на фазы сна у птиц. Ученые отследили движения глаз и изменения размера зрачков через прозрачные веки голубей во время сна. А записи фМРТ предоставили информацию об активации головного мозга и потоке спинномозговой жидкости.

Исследование показало, что птицы переживают фазы сна, подобные человеческим. У голубей, как и у людей, во время быстрого сна происходят сложные процессы, связанные с обработкой информации и эмоциональными переживаниями. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)