Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Страх перед змеями и пауками – врожденный или приобретенный?
09.06.2023

Страх перед змеями и пауками – врожденный или приобретенный?

Оценка: 0.0    580 0 Тайны истории
09:00

Многие из нас испытывают боязнь змей и пауков, но откуда берется арахнофобия (боязнь пауков) с офидиофобией ( боязнь змей)? Одни ученые полагают, что бояться этих существ мы учимся, пока взрослеем, то есть боязни эти приобретенные. Другие же ученые считают, что это врожденные особенности психики.

Но если они вшиты в нас с рождения, то это означает, что были времена, когда пауки и змеи были таких размеров, и обитали на земле в таком количестве, что страх перед ними был записан в нас навсегда. Конечно, ученые расскажут про эволюцию, но похоже на то, что когда-то в прошлом люди столкнулись с угрозой невероятных масштабов. Это, как в фантастических романах, когда колонисты прибывают на другую планету и пытаются ее обживать, но сталкиваются с видами, которые для этой планеты коренные и новый "Рай обетованный" быстро превращается в "Гиену паучно-змеиную". Может так произошло и с нашими предками?

Исследования, проведенные психологами из Института человеческого мозга и когнитивных исследований Общества Макса Планка, Венского университета и Университета Упсалы, показали, что даже очень маленькие дети боятся змей и пауков, хотя у них нет никакого опыта общения с ними. Детям показывали картинки с пауками или цветочками в одном варианте, или со змеями или рыбами в другом варианте, а психологическую реакцию на картинку оценивали по изменениям размера зрачков. Известно, что зрачки расширяются при возбуждении, когда мы испытываем сильные эмоции и стресс. Из этого исследования следует, что страх перед змеями и пауками «вшит» в наш мозг.

Предки людей по всей видимости жили бок о бок с такими змеями и пауками, которых действительно стоило опасаться. Поэтому в нашем мозге есть специальные нейроны, реагирующие именно на змей или пауков. Эти нервные клетки находятся в зрительном бугре, или таламусе, причем в той его части, которая отвечает за зрительное внимание и распознавание угрозы.

Из более ранних исследований известно, что маленькие дети не боятся ни медведей, ни носорогов, ни каких-то других потенциально опасных животных. Это говорит в пользу врожденности страха перед змеями и пауками.

Косвенным подтверждением того, что в прошлом на людей была открыта настоящая охота гигантских змей и пауков, может служить множество упоминаний об этом в древних сказаниях, мифах и легендах. Например, у славян есть сказание о "Желтобрюхе" - огромных размеров змее с мускульным шаром на конце хвоста, которым он одним ударом мог убить пару волов.

Самое интересное, что эти рассказы о гигантском змее с шаром на хвосте, мне рассказывала моя бабашка, которая лично видела, как во время переправы подводы с волами через реку в том месте где был брод, из находящейся рядом с бродом ямы в реке появился змей огромных размеров, который своим шаром на хвосте в щепки разнес подводу и утащил в подводную яму одного из волов. Это было перед самой войной (Великой Отечественной).

Получается, что эти змеи жили на территории России совсем недавно, а исчезли из-за начала масштабных боевых действий. Может они не вымерли, а ушли под землю? Лет десять назад я во время экспедиции в Ростовской области, шел утром когда еще была роса по заросшей ковылем степи и увидел след из примятой травы. Очень большой след, как будто огромный шланг протащили по покрытой росой траве. След уходил в овраг поросший терновником. Пройдя по следу я вышел к огромной норе в краю оврага. И это явно была не нора байбака или лисы...

А, еще в древнем городе Мохенджо Даро, который известен тем, что в далекие времена был уничтожен и похоже ядерным взрывом, были найдены глиняные фигурки странных существ, которые похожи на пауков, только по всей видимости были они - разумными. Может так и было и в этом причина нашего страха?

Кстати, страх перед змеями и пауками может быть полезным для выживания. Если бы люди не боялись этих существ, они могли бы стать жертвами их яда. Сейчас пауки и змеи водятся не гигантских размеров, но тем не менее есть достаточно ядовитые, что бы одним укусом отправить человека на тот свет.

Итак, можно сделать вывод, что страх перед змеями и пауками – это врожденный страх, который помогал выживать нашим предкам. Но это не значит, что его нельзя преодолеть. Многие люди успешно лечат свою арахнофобию и офидиофобию с помощью психотерапии и других методов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)