Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Ковровые акулы: мастера маскировки и охоты из засады
09.06.2023

Ковровые акулы: мастера маскировки и охоты из засады

Оценка: 0.0    812 0 Пассажиры ковчега
08:20

Ковровые акулы, или воббегонги, являются членами семейства усатых акул и объединяют 11 видов хищных рыб. Они успешно проживают и охотятся в придонном слое морей и океанов благодаря своему уплощенному телу и уникальным свойствам маскировки. В этой статье мы рассмотрим особенности внешнего вида ковровых акул, их поведение и способы охоты.

Внешний вид

Ковровые акулы имеют массивное сжатое сверху тело, крупную округлую голову и маленькие глаза, которые почти не заметны. Ноздри, соединенные с углами рта глубокой канавкой, имеют мясистый усик, являющийся органом осязания. Зубы мелкие, многовершинные и имеют многофункциональное назначение — от удержания скользкой добычи до перемалывания и «взлома» панцирей ракообразных и моллюсков. Спинные плавники у воббегонгов небольшие, сильно смещены к хвостовой части тела. Грудные и брюшные плавники хорошо развиты и округлых форм. Хвостовой плавник узкий и длинный, со слабо развитой нижней долей.

Маскировка

Одной из наиболее уникальных особенностей ковровых акул является их маскировочная окраска. Она пятнистая, защитная и позволяет им оставаться незаметными, когда они находятся «в засаде». Рисунок на спине и плавниках образует сентиментальные «ромашки». Эта окраска и дополнительные кожные выросты на теле способствуют уникальным свойствам этих хищников маскироваться среди естественных укрытий во время охоты.

Охота

Ковровые акулы охотятся из засады, используя великолепные маскировочные свойства тела. Приблизившуюся добычу хватают резким броском, используя щечный насос (создание вакуума в пасти за счет раздувания щек) для захвата жертвы. В рацион ковровых акул входят костистые и мелкие хрящевые рыбы, головоногие моллюски (кальмары, осьминоги, каракатицы), различные ракообразные — от креветок до крабов и лангустов, а также морские змеи, черви и другие беспозвоночные.

Поведение

Ковровые акулы очень стеснительные и всегда стараются спрятаться. Они никогда не атакуют дайверов, но если зажать бородача в пещере и не оставить ему выхода, то защищаясь он может вцепиться и с легкостью прокусить гидрокостюм. Говорят, что в таком случае оторвать его практически нереально, т.к. воббегонги отлично дышат с закрытым ртом, а зубов у них несколько рядов.

Размеры

Среди воббегонгов встречаются и малютки, едва достигающие метровой длины, есть и гиганты (пятнистый воббегонг), превышающие в длину трехметровую отметку. Для человека эти хищники не представляют опасности, но при провоцирующем поведении (например, если неосторожно приблизиться к месту засады или наступить на него), может ощутимо укусить. Раны не смертельны, но очень болезненны и могут вызвать различные заражения и воспаления.

Заключение

Ковровые акулы, или воббегонги, являются мастерами маскировки и охоты из засады. Их уникальная окраска и способности позволяют им успешно проживать и охотиться в придонном слое морей и океанов. Несмотря на свою стеснительность, ковровые акулы могут оказаться опасными для человека, поэтому необходимо соблюдать осторожность во время погружений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)