Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Какомицли: жители каньонов и лесов
11.06.2023

Какомицли: жители каньонов и лесов

Оценка: 5.0    949 0 Пассажиры ковчега
09:03

Какомицли – хищное млекопитающее из семейства енотовых, которое обитает на юге, юго-западе США и в Мексике. Несмотря на свою хищную природу, какомицли не слишком требовательны к местности для обитания и могут селиться в самом разном рельефе – от скалистых местностей до хвойных или дубовых лесов. 

Питание какомицли может быть как растительным, так и животным. Они предпочитают последнее и могут охотиться на насекомых, мышей, белок и кроликов. Из-за своей эффективной охоты на грызунов, какомицли нередко приручали именно из-за этого. 

Пищеварительная система у какомицли достаточно крепкая – они могут питаться падалью, если не удаётся поймать живую добычу. Эти животные активны в сумерках и по ночам, днём же уходят в гнёзда, устраиваемые в дуплах деревьев, трещинах среди скал, пещерах или заброшенных домах. 

Каждый самец какомицли занимает большую территорию порядка 80-130 га, у самок «владения» не так велики. Земли самцов не могут пересекаться, а вот у самцов с самками такое пересечение происходит нередко. Живут какомицли поодиночке, но иногда сбиваются в стаи – преимущественно это касается тех из них, что изменили весь свой образ жизни из-за близкого соседства с людьми. Такие животные могут питаться на помойках и вообще жить как бродячие собаки.

Интересно, что какомицли недолюбливают жару и предпочитают отдыхать в гнёздах днём. Они также являются территориальными животными и могут образовывать пары в брачный сезон.

Несмотря на то, что какомицли не являются особо изученными животными, они играют важную роль в экосистеме региона, где обитают. Как утверждают ученые, они помогают контролировать популяцию грызунов и являются важным звеном в пищевой цепи.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
А поперечного времени еще ни кто не придумал!? Ну, типа стоячие волны времени, где время остановилос (от faust2012)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
Двухмерного мира не существовало, не существует и никогда не будет. Сравнение с духмерным миром суще (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
Вокруг нас мыслящая, разумная и сознательная Вселенная! Форм разума несчетное количество, принцип мы (от faust2012)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Время может течь в обратном направлении!? Да оно и вперед не течет. Математически можно рассчитать о (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)