Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Глубинные силы: итальянские горы раскрывают новые тайны формирования земной коры
13.06.2023

Глубинные силы: итальянские горы раскрывают новые тайны формирования земной коры

Оценка: 0.0    376 0 Наука и Технологии
06:54

На первый взгляд, горные хребты кажутся результатом столкновения тектонических плит Земли. Но новые исследования в горах Калабрии на юге Италии показывают, что более глубокие силы в мантии Земли также могут играть важную роль в формировании земной коры.

Команда ученых изучила историю зоны субдукции Калабрии на протяжении более 30 миллионов лет. Они проанализировали возраст и химический состав слоев горных пород, чтобы составить историю подъема гор на этом регионе.

Результаты исследования показали, что не все подъемы гор связаны с активностью тектонических плит. Некоторые подъемы могут быть вызваны конвекционными потоками в мантии Земли, которые воздействуют на тектоническую активность выше.

«Горообразование – это фундаментальный процесс поведения Земли, и это исследование показывает, что мы можем не понимать это так хорошо, как мы думали», – говорит ученый-землянин Шон Галлен из Университета штата Колорадо.

Исследование объединило множество методов, таких как термохронология и запись прошлых уровней моря, оставленных в скале, чтобы вернуться во времени еще дальше, чем предыдущие методы. Это позволило ученым составить более полную картину формирования земной коры.

Хотя используемые модели предполагают определенное предположение о том, что происходит под землей, кажется, что это вероятное объяснение. Больше данных, полученных в результате движения тектонических плит, поднятия гор и горных пород, должно рассказать нам больше.

Интересно отметить, что эта часть Италии все еще геологически активна, предлагая подсказки в нынешнем ландшафте относительно своего прошлого. Исследователи сделали часть своего программного обеспечения для моделирования доступным для использования другими экспертами, и считается, что полученные здесь результаты могут рассказать нам больше о формировании и высоте гор по всему миру.

Стоит иметь в виду, что в горообразовании задействовано множество сил и факторов, как показали предыдущие исследования. Наряду с тектонической активностью важны наличие миниатюрных организмов, выветривание и эрозия.

«Похоже, им управляют вещи, которые находятся намного глубже в системе Земли. Такое поведение было замечено в моделях, но никогда в природе. Мы думаем, что наблюдаем это впервые», – заключает Галлен.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)