Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / "Багх Нах": древнее оружие, которое убивало быстро и бесшумно
13.06.2023

"Багх Нах": древнее оружие, которое убивало быстро и бесшумно

Оценка: 0.0    823 0 Тайны истории
07:13

В 18 веке в Саттаре, Индия, появилось удивительное оружие - багх нах (bagh nakh), также известный как "коготь леопарда". Это было функциональное оружие, которое носили скрыто под перчаткой для внезапных нападений. Большинство образцов имели только одно лезвие, но наш рассматриваемы экземпляр (один из двух дошедших до наших времен) с поразительной конструкцией из семи шарнирных "когтей".

Запястная пластина крепится с помощью петлевой скобы, чтобы надежно зафиксировать руку владельца и обеспечить поддержку при ударе. Основная поверхность предназначена для совмещения с ладонью владельца, а на нижней стороне имеется короткий вздернутый шип для нанесения повреждений противнику. Четыре пальцевые пластины сужаются, а затем утолщаются, превращаясь в острые изогнутые когти, закрепленные внизу толстой прямоугольной перекладиной, которая распределяет силу ударов и уменьшает вероятность переломов.

Багх нах был знаменит тем, что использовался вождем маратхов Шиваджи Бхонсале I для убийства генерала Афзала Хана во время осады форта маратхов. Шиваджи носил доспехи под одеждой и вооружился багх накхом для нападения. Это оружие было не только смертоносным, но и позволяло убивать быстро и бесшумно, что сделало его любимым среди наемных убийц.

Данный образец, изготовленный для правой руки, возможно, является аналогом левосторонней "руки-когтя", хранящейся в Музее семьи Фельдман. Единственным другим потенциальным аналогом является последний сохранившийся образец багх-накха такой конструкции, опубликованный в исследовательской работе лорда Эгертона. Тот самый коготь, который Шиваджи использовал в описанном выше поединке, предположительно хранится в коллекции музея Виктории и Альберты.

Багх нах - это уникальное оружие, имеющее богатую историю в Индии. Оно является символом боевой культуры страны, а его использование Шиваджи Бхонсале I только усиливает его таинственность. Его редкость и функциональность делают его весьма востребованным предметом как для коллекционеров, так и для энтузиастов старинного оружия.

Интересно отметить, что багх нах не единственное оружие, которое использовал Шиваджи Бхонсале I. Во время своей жизни он был известен как один из самых успешных и бесстрашных военачальников Индии. Он был создателем маратхской империи и считается одним из национальных героев Индии.

Также стоит отметить, что багх нах - это не единственный пример скрытого оружия, которое использовалось в Индии. Существует множество других видов оружия, которые использовались для внезапных нападений и убийств.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)