Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / 1,2 миллиона лет назад неизвестный человеческий вид массово изготавливал обсидиановые топоры
13.06.2023

1,2 миллиона лет назад неизвестный человеческий вид массово изготавливал обсидиановые топоры

Оценка: 0.0    703 0 Археология
07:15

Неизвестный вид людей, который жил на Земле более 1,2 миллиона лет назад, массово изготавливал обсидиановые топоры. Это удивительное открытие было сделано группой археологов, которые проводили раскопки в Мелка Кунтуре в Эфиопии. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution, исследователи сообщают о том, что нашли обсидиановые топоры в слое отложений во время раскопок на участке Мелка Кунтур. Из 578 найденных древних орудий три были сделаны из обсидиана. Датировка слоев в которых были найдены эти древние орудия оценивается примерно в 1,2 миллиона лет назад.

Обсидиан - это вулканическое стекло, которое образуется при выдавливании магмы из земной коры и очень быстро остывает. Он известен своей способностью изготавливать самые острые лезвия, известные человеку. Угольно-черное вулканическое стекло также чрезвычайно хрупкое и опасное в работе, и люди освоили его только во второй половине каменного века, как предполагалось ранее. Однако, обнаружение мастерской по изготовлению обсидиановых топоров, возраст которой составляет 1,2 миллиона лет, свидетельствует о том, что люди использовали этот материал для создания инструментов намного раньше, чем предполагалось.

Исследователи также отмечают, что морфологическая стандартизация топоров поразительна. Хотя они не знают, какой вид людей изготавливал инструменты, они говорят, что тот, кто их создал, старательно применял “вторичную обработку” и был в высшей степени “сосредоточен на окончательном виде и функциональности артефактов”.

Изготовление ручных топоров было важным навыком для людей в каменном веке. Ручные топоры были созданы путем обтесывания камня для создания острого края. Во время использования их держали в руке и ни к чему не прикрепляли. В более поздние эпохи обсидиан, разновидность вулканического стекла, заменил кремень в качестве предпочтительного материала. Даже в наше время обсидиан считается сложным камнем для обработки из-за его абразивной текстуры.

Каменный век длился примерно с 2,6 миллиона лет назад до наступления бронзового века около 3300 лет до нашей эры. В пределах этого периода историки обычно различают три периода: палеолит, мезолит и неолит. Согласно предыдущим исследованиям, мастерские по изготовлению топоров возникли в Европе в среднем плейстоцене, примерно от 774 000 до 129 000 лет назад.

По мере того, как изготовление инструментов становилось все более утонченным навыком, появились мастерские, поддерживающие этот процесс. В этих мастерских работали квалифицированные специалисты, производившие достаточное количество инструментов для местного сообщества. Среди производимых инструментов был ручной топор, универсальный инструмент, который можно было использовать для рубки или в качестве оружия.

В своей статье исследователи отмечают, что мастерская по изготовлению обсидиановых топоров в Мелка Кунтуре - единственная известная фабрика по производству ручных топоров раннего плейстоцена и удивительно ранний пример обработки обсидиана.

“Места, описанные как ‘мастерские по изготовлению топоров’, зарегистрированы только во второй половине среднего плейстоцена и пока только в Европе. Вообще говоря, обсидиан широко использовался только со среднего каменного века и далее”, - пишут исследователи.

Интересно, каким образом люди научились создавать такие острые лезвия из обсидиана? Один из ученых, Джордж Харрисон, говорит, что это могло произойти благодаря наблюдению за природой.

“Люди могли заметить, что когда лава остывает, образуется вулканическое стекло. Они могли использовать его для изготовления орудий и обнаружить, что они очень острые”, - говорит он.

Исследование Мелка Кунтуры дает уникальную возможность изучить технологию производства ручных топоров на ранних стадиях развития человечества. Это открытие позволяет ученым лучше понять, как люди использовали доступные им материалы для создания инструментов и как они развивали свои навыки в течение многих тысячелетий.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)