Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кампи Флегрей: супервулкан Европы готовится к извержению
13.06.2023

Кампи Флегрей: супервулкан Европы готовится к извержению

Оценка: 0.0    884 0 Наука и Технологии
07:18

Кампи Флегрей, самый большой вулкан Италии и один из самых больших в мире, может быть близок к извержению. Землетрясения и движения грунта за последние несколько лет участились, а новые модели предполагают, что кора вулкана может приближаться к разрыву с вероятностью будущего извержения.

Кампи Флегрей выглядит как впадина диаметром от 12 до 14 километров, часть которой находится в море. Это супервулкан, который не извергался с 1538 года. Однако последние 70 лет он был довольно беспокойным. В 50-х, 70-х и 80-х годах у него были двухлетние всплески активности, а за последнее десятилетие наблюдался медленный, но устойчивый всплеск активности. Прибрежный город Поццуоли недалеко от центра кальдеры поднялся почти на 4 метра (13 футов) — явление, известное как брадисейсм. Только в апреле было зарегистрировано 600 землетрясений, что является самым высоким месячным числом за всю историю наблюдений.

Ученые использовали модель для описания поведения Кампи Флегрей, как его землетрясений, так и подъема. Согласно этому, части коры вулкана были растянуты почти до предела. Это говорит о том, что разрыв вероятен в краткосрочной перспективе. «Наше новое исследование подтверждает, что Кампи Флегрей приближается к разрыву. Однако это не означает, что извержение гарантировано. извержение произойдет", - говорится в заявлении ведущего автора профессора Кристофера Килберна из UCL Earth Sciences .

Землетрясения указывают на растущее давление снизу. Характер землетрясений предполагает, что кора не реагирует упруго; вместо того, чтобы растягиваться и сгибаться, он ломается. Это не самые сильные землетрясения в этом районе за последние несколько десятилетий, но земная кора стала слабее. Прочность на растяжение — максимальное напряжение, которое может выдержать материал — коры сегодня составляет примерно одну треть от того, что было в 1984 году.

«Наши результаты показывают, что части вулкана становятся слабее. Это означает, что он может разрушиться, даже если раздирающие его напряжения меньше, чем во время последнего кризиса 40 лет назад», — добавил доктор Никола Алессандро Пино из обсерватории Везувия. который представляет Национальный институт геофизики и вулканологии (INGV) в Неаполе.

Извержение 1538 года произошло в течение 8 дней с понедельника, 30 сентября. Оно началось с отступления моря и значительного поднятия земли, большего, чем за последние несколько десятилетий, за два дня до извержения. Монте-Нуово, вулканическая труба, из которой произошло извержение, полностью сформировалась ко 2 октября. Монте-Ново — один из 24 кратеров и вулканических построек супервулкана. Большинство из них находятся под водой.

Хотя модель интригует, мы многого не знаем о том, что происходит. Очень важно узнать как можно больше – в настоящее время на крыше супервулкана проживает 360 000 человек. Отслеживание его движений и возможность моделирования имеют решающее значение для их безопасности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)