Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Какого роста был Геракл? Тайна скрытая в рельефе 1 века нашей эры и история 13 подвига Геракла
13.06.2023

Какого роста был Геракл? Тайна скрытая в рельефе 1 века нашей эры и история 13 подвига Геракла

Оценка: 0.0    1417 0 Тайны истории
10:00

На этом рельефе мы видим Геракла и неизвестную женщину (предполагается, что это может быть Омфала или Нимфа или одна из девушек из 13 подвига полубога). Предмет датируется серединой-концом 1 века нашей эры. Надо сказать, что сюжет барельефа очень редкий и до нашего времени подобные композиции если и дошли, то очень мало. Мало того, что сюжет церковникам не нравился, так еще и подобные артефакты показывают настоящий рост древних "полубогов".

Для вычисления примерного роста Геракла и Женщины, я разделил композицию на части и выровнял в вертикальной плоскости. Затем обратился к официальной информации о среднем росте женщин в Древней Греции (он был составлен на основании археологических и исторических источников). Рост взрослых мужчин составлял 1,67—1,82 м, а женщин 1,50—1,57 м.

Таким образом мы предположим, что рост женщины на этом рельефе 150 см. Затем я поставил линейку и выровнял фигуру стоящей женщины на уровне отметки 15 см (это наши 1 метр 50 см), получается, что рост Геракла достигал, как минимум 2 метра 22 см. Понятно, что есть статистическая погрешность с учетом позы на рельефе, поэтому смело можно предположить, что рост Геракла мог достигать от 2 метра 22 см до 2 метра 30 см.

Не великан, но достаточно высокий не только для своего времени (рост древних греков мужчин в среднем был 1 метр 67 см), но и для нашего (средний рост сегодня 1 метр 70 см). Прибавляем сюда его атлетическую комплекцию и "силу полубога", получаем реального супер-героя, который вполне был способен творить все те героические подвиги о которых написано в древнегреческих "мифах".

Интересно, что за "подвиг" происходит на данном рельефе. Вполне возможно, что женщина на нем это Омфала, которая была любовницей (а может и женой) Геракла или эта девушка одна из дочерей Теспия, царя города Теспия в Беотии.

Гераклу было еще 18 лет, но слава героя уже распространилась по всей Элладе. Когда он прибыл в Теспию, чтобы избавить жителей от киферонского льва, царь городаТеспий пригласил его в свой дворец отдохнуть и подготовиться к охоте. Но отдохнуть гостю хозяин не дал: у Теспия было 50 дочерей-девственниц, и он решил заполучить внуков от Геракла и при этом не собирался делать Геракла своим зятем.

Поэтому он подсылал дочек одну за другой к Гераклу то вина принести, то огонь зажечь, то постель постелить, а Геракл последовательно лишал их девственности. При этом невнимательный герой думал, что у царя одна дочь, но с плохой памятью. Все дочери Теспия были близняшками. В общем, все дочери побывали у Геракла в объятьях, и цель Теспия была достигнута.

Только одна дочь отказалась вступать в отношения с Гераклом, чем расстроила своего царственного отца. Геракл, когда позже узнал о том, что произошло очень веселился. Ну это понятно, чего ему горевать. Имя строптивой дочери царя до нашего времени не дошло, поэтому ее принято называть по имени ее отца - Теспией. Она позже стала жрицей в храме посвященного Гераклу, так и оставшись девственницей.

Почему она пошла в храм того с кем отказалась быть, может сожалела о своей строптивости. Замуж она так и не вышла, просто потому, что никто даже не подумал бы связываться с сыном Зевса. Он-то посмеялся над ситуацией, но эту строптивицу сильно зауважал и в обиду никому не давал и вообще никому не отдал по сути. Может в наказание за то, что она отказалась подчиниться воле отца и ублажить героя. Говорят созвездие Дева было названо в ее честь.

Она была одной кто воспротивился, в отличии от ее 49 сестер, которых Геракл лишил невинности в одну ночь. Это и был тот самый «тринадцатый подвиг Геракла». И да, льва на утро Геракл, конечно, убил. Неутомимый был полубог.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)