Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Клонирование динозавров: мечта или кошмар?
13.06.2023

Клонирование динозавров: мечта или кошмар?

Оценка: 0.0    542 0 Наука и Технологии
12:00

С тех пор, как культовый фильм «Парк Юрского периода» вышел на экраны 30 лет назад, мечта о создании острова динозавров стала неотъемлемой частью нашей культуры. Но насколько близко мы к тому, чтобы превратить эту мечту в реальность? Можно ли клонировать динозавров и создать настоящий Парк Юрского периода? 

Клонирование прошло долгий путь с тех пор, как в 1996 году была успешно клонирована овца Долли. Но наука о клонировании динозавров все еще сталкивается с множеством препятствий. Какие же трудности возникают на этом пути?

Извлечение генома динозавров

Для клонирования динозавров нужна их ДНК. Мистер ДНК из «Парка Юрского периода» утверждал, что чертежи для создания живых существ оставляли животные, которые вымерли миллионы лет назад. И это правда. Метод извлечения генома динозавров опирается на кровососущий образ жизни комаров, которые существовали миллионы лет назад. Но даже если мы найдем образцы, содержащие ДНК динозавров, возникает вопрос: сможем ли мы использовать их для клонирования?

Проблемы с извлечением ДНК

Одним из главных препятствий для клонирования динозавров является то, что большие и хрупкие молекулы, такие как ДНК, не могут пережить окаменение. Комары, напитавшиеся кровью динозавров, могут сохраниться в камне или янтаре, но их ДНК обычно разрушается в течение миллионов лет. 

Кроме того, окаменелости из янтаря способны замораживать организмы во времени и сохранять замечательные и тонкие детали, но внутренности организмов не сохраняются. Это значит, что даже если мы найдем образцы содержащие ДНК динозавров, мы не сможем использовать их для клонирования.

Мнение экспертов

Исследователь динозавров из Лондонского музея естественной истории (NHM) доктор Сьюзи Мейдмент утверждает, что внутри насекомых в янтаре не обнаружено никакой крови, поэтому ДНК динозавров не может быть извлечена из таких образцов. 

Однако, некоторые ученые все еще надеются на возможность клонирования динозавров. В 2015 году, группа ученых объявила о своем намерении использовать генетически модифицированных куриц для создания динозавров. Они считают, что куры имеют достаточно похожий геном на динозавров и могут быть использованы для создания гибридов.

Выводы

Таким образом, на сегодняшний день технология клонирования динозавров не позволяет создать настоящий Парк Юрского периода. Несмотря на то, что мы можем найти образцы содержащие ДНК динозавров, мы не сможем использовать их для клонирования из-за проблем с извлечением ДНК. Некоторые ученые все еще надеются на возможность создания динозавров с помощью генетически модифицированных куриц, но пока что это остается лишь теорией.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)