Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Все о синяках, или как с ними бороться
13.06.2023

Все о синяках, или как с ними бороться

Оценка: 0.0    591 0 Медицина и здоровье
06:22

Наверное, каждый из нас с самого детства знаком с синяками после ударов, ушибов, падений и вывихов. Чаще всего страдают ноги, и, как назло, синяк держится там дольше всего, так как сосуды нижних конечностей имеют более высокое давление.

«До свадьбы заживет» – говорили нам мамы, но что делать, если синяк появился совсем некстати? Если гематома небольшая и не имеет признаков серьезного заболевания, то попробуйте ускорить выздоровление и вернуть красоту ножек самостоятельно.

Что вы должны сделать сразу после травмы

Шаг 1. Приложите холод. Этот метод эффективен только в том случае, если приложить холод сразу после травмы, ушиба или вывиха. Необязательно бегать в панике в поиске льда: это может быть что-нибудь холодное из морозилки или холодильника, в зимнее время – снег. На крайний случай вашим помощником может стать кран с холодной водой. Полезный совет: заверните лед или снег в ткань, чтобы не обморозить кожу.

Шаг 2. Наложите мазь. Если вовремя наложить мазь, то синяк рассосется значительно быстрее. В аптеке можно купить самые разные мази против ушибов. Наложить мазь нужно немедленно. Полезный совет: если под рукой не оказалось нужного средства, смело используйте оливковое (можно растительное) масло.

Шаг 3. Эластичный бинт. Затяните ногу эластичным бинтом: бинт окажет давление на лопнувшие сосудики. Полезный совет: не перетягивайте бинт слишком сильно.

Шаг 4. Приподнятое положение. Если у вас есть возможность поместить ногу так, чтобы она находилась в повышенном положении, сделайте это обязательно после холодного компресса, мазей и повязки. Подложите подушечку под ногу или, на крайний случай, стопку книг.

В течение первых суток

Через пару часов снимите повязку и дайте коже «подышать». Прикладывайте холодные компрессы каждые 2 часа к поврежденному участку. Полезный совет: при холодных компрессах делайте 10-минутные перерывы, чтобы не обморозить кожу.

Через сутки

Прогрейте поврежденный участок. Нужно провести обратную охлаждению процедуру: приложите к синяку грелку или горячую соль, завернутую в ткань. Также можно использовать горячий песок (разумеется, завернутый в тряпочку). Это прогревание необходимо проделать не меньше 3 раз за весь день (держите тепло около 20 минут). Поможет и теплая ванна (можно добавить морскую соль без красителей). Полезный совет: ни в коем случае не прогревайте поврежденный участок после удара или ушиба раньше, чем через сутки.

Выберите наиболее подходящие гели при ушибах, чтобы снять воспаление и боль. Обязательно действуйте по инструкции. Полезный совет: отличным дополняющим средством может стать мазь «Спасатель», которая полностью состоит из различных полезных трав.

Если у вас есть возможность сделать йодную сетку, то нарисуйте ее немедленно (можно на ночь). До утра йод впитается, улучшив кровообращение.

Народные рецепты избавления от синяков

Рецепт 1. Бодяга. Купите траву в аптеке и разведите с водой (смотрите инструкцию). Кашицу наложите на поврежденную кожу, через некоторое время смойте водой. Максимальное число раз использования – 2 в сутки. Полезный совет: можете купить бодягу в виде геля.

Рецепт 2. Примочки из трав. Делайте примочки из различных трав:

- мать-и-мачеха,

- лопух,

- подорожник,

- зверобой,

- календула.

Рецепт 3. Касторовое масло. Это чудодейственное средство станет отличным помощником в борьбе с гематомами, улучшив приток крови. Делайте компрессы из масла.

Рецепт 4. Картофельный крахмал. Разведите картофельный крахмал в воде так, чтобы получилась кашица, и наносите ее на синяк.

Рецепт 5. Листья капусты. Измельчите капустный лист и заверните в марлю. Прикладывайте измельченные листья капусты к поврежденному участку кожи. Когда листья перестанут выделять сок, смените повязку.

Рецепт 6. Луковица. Очистите луковицу и измельчите ее (можно натереть на терке). Добавьте ложку соли и заверните полученную кашицу в марлю. По мере высыхания поменяйте повязку.

Рецепт 7. Петрушка. Измельчите листья петрушки, заверните в марлю и приложите к месту ушиба.

Если синяк не проходит долго

Если синяк не проходит долго даже после перепробованных методов лечения, это повод для срочного и обязательной записи на прием хирурга. Возможные причины:

- нехватка витаминов. Возможно, вашему организму не хватает витаминов, особенно витамина С. Включите в свой рацион цитрусовые (апельсины, грейпфруты, лимоны, мандарины) и ананасы;

- развитие болезни (возможно, опухоли);

- регулярное применение обезболивающих лекарств;

- нарушение работы сердца;

- неправильная работа печени;

- генетические заболевания;

- нехватка кальция;

- гормональные нарушения;

- резкие и чрезмерные физические нагрузки;

- развитие варикоза.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)