Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Мегалодикопия: хищница из глубин моря
13.06.2023

Мегалодикопия: хищница из глубин моря

Оценка: 0.0    916 0 Пассажиры ковчега
13:46

Мегалодикопия - это необычная морская обитательница, которая входит в подтип простейших хордовых животных, оболочников. Она отличается от своих сородичей тем, что является прожорливой хищницей. Ее огромный рот, который по размеру напоминает капюшон, является ловушкой для раков и зоопланктона.

Несмотря на свою примитивность, мегалодикопии стоят ближе к человеку, чем к морским губкам, червям и другим обитателям морских глубин. Некоторые ученые даже считают, что мегалодикопии могут быть древними предками человека, появившимися более 550 миллионов лет назад.

Однако хищных оболочников роднит с человеком не только наличие позвоночника, но и мозга. В стадии личинок мегалодикопии плавают в толще воды, подыскивая удобную скалу, чтобы закрепиться там на всю жизнь. Вероятно, для этого им и нужен мозг, но только временно. Найдя подходящее место и прочно закрепившись, оболочники избавляются от своего мозга. Одни биологи считают, что он рассасывается за ненадобностью, другие утверждают, что мегалодикопии съедают его. Как бы то ни было, но у взрослых, ведущих оседлый образ жизни, хищных оболочников мозгов уже не наблюдается.

Мегалодикопии - гермафродиты, способные производить как сперму, так и яйцеклетки. А в случае отсутствия партнеров, вполне могут размножаться без посторонней помощи. Взрослая мегалодикопия также может полностью восстановиться из микроскопической частицы туловища всего за две недели.

Мегалодикопии - удивительные создания, которые по-своему уникальны. Они представляют собой необычную форму жизни, которая дает ученым много возможностей для исследования. Мегалодикопии могут дать ответы на многие вопросы о происхождении жизни на Земле.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)