Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Голуби мечтают о полете: ученые из Германии и Франции подтверждают, что птицы летают во сне
14.06.2023

Голуби мечтают о полете: ученые из Германии и Франции подтверждают, что птицы летают во сне

Оценка: 0.0    514 0 Наука и Технологии
11:18

Птицы - это одни из самых загадочных созданий на планете. Их способность летать поражает воображение и вызывает восхищение у людей. Но что происходит с птицами, когда они засыпают? Ученые из Германии и Франции решили изучить этот вопрос и пришли к удивительному выводу: птицы мечтают о полете.

Для исследования ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию и инфракрасную камеру, чтобы наблюдать за спящими голубями. Они обратили внимание на фазу быстрого сна, когда приборы фиксируют частные движения глазных яблок и приснившиеся сны запоминаются. В фазе медленного сна глаза не двигаются, а воспоминаний о снах, как правило, нет.

Оказалось, что происходящее в мозге птиц во время сна похоже на то, что наблюдается у зверей. В быстром сне у голубей очень активно работала область мозга, отвечающая за зрительную информацию, а также области, которые анализируют обстановку в полете. Но это еще не все. Активизировались зоны, связанные с ощущением тела и приемом сигналов от крыльев. Это говорит о том, что голубям снится их полет.

Несмотря на то, что мозг птиц и млекопитающих заметно отличается, физиология сна у них похожа. Судя по последним исследованиям, она примерно такая же и у людей. Это может объяснить, почему мы часто видим сны о летании или ощущаем свободу во сне.

Исследование ученых из Германии и Франции дает новый взгляд на мир птиц и их восприятие окружающей среды. Оно также подтверждает теорию о том, что сны являются неотъемлемой частью нашей жизни и имеют большое значение для нашего психического и физического здоровья.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)