Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / "Могила вампиров" в Польше: раскопки привели к находке массового захоронения XIX века
14.06.2023

"Могила вампиров" в Польше: раскопки привели к находке массового захоронения XIX века

Оценка: 0.0    532 0 Археология
11:20

В селе Лузино, расположенном в Польше, при расширении дороги рабочие обнаружили остатки старинного кладбища, где были похоронены около 450 человек. Проведенные затем раскопки показали, что многих из них современники, вероятно, считали вампирами. На место находки были вызваны профессиональные археологи. Они установили, что найденное кладбище было церковным, причем оно было довольно крупным. Последние захоронения тут были проведены в XIX веке, после чего кладбище было закрыто, а новое было организовано в другом месте.

Массовое захоронение привлекло внимание ученых не только большим количеством тел, но и обрядами, которые в XIX веке в данном регионе были довольно распространены. Речь идет об обрядах, которые использовались якобы для погребения вампиров, в существование которых в то время на территории Восточной Европы верили очень многие. Верования породили "темные практики", предназначенные для того, чтобы умершие "вампиры" не могли восстать из могил и вернуться в мир живых.

"Мы обнаружили примеры веры в мертвых, возвращающихся из могилы, которых можно было остановить только обезглавливанием, - говорит руководитель раскопок в селе Лузино Мацей Стромский. - Считалось, что если член семьи умершего сам умер вскоре после похорон, то он мог быть вампиром".

Отчасти это объясняет массовость захоронения. Ученые предполагают, что в какой-то момент местное население охватила настоящая паника. Вероятно, доходило до того, что охваченные ужасом жители деревни выкапывали тела своих ранее умерших родственников и отрезали им головы, которые затем укладывали у них между ног, предварительно положив в рот монету. Считалось, что таким образом можно было снять "вампирское проклятие".

Мацей Стромский добавил, что в трех оссуариях при раскопках было обнаружено огромное количество костей. Но останки еще около 450 человек, тела которых имели признаки "борьбы с вампирами", были найдены в могилах, расположенных в непосредственной близости друг от друга. Кстати, в каждой третьей такой могиле археологи нашли кирпичи. Это тоже была одна из мер "борьбы с вампирами" - кирпичи укладывали рядом с ногами, руками и головой покойного. Практически у каждого такого погребенного нашлась во рту монета, самая старая из них была отчеканена в 1846 году.

"Что редкость, у нас также есть примеры обезглавливания покойного уже после смерти, - говорит также Стромский. - Мы, например, обнаружили тело женщины после такого обезглавливания. Более того, на грудь ей положили череп ребенка". Кстати, церковь, на территории которой были обнаружены "вампирские могилы", была построена в начале XVIII века. Она действует и сейчас, однако раскопанное кладбище было давно сровнено с землей и забыто.

Вампиры в истории

Вампиры - это одно из самых увлекательных явлений в мире мистики и хоррора. Они появляются в легендах и религиозных текстах многих культур, но наиболее известны своими корнями в Восточной Европе. Считается, что первые рассказы о вампирах появились в Сербии и Хорватии в XVII веке. В XIX веке эта тема стала популярной в литературе, особенно после выхода романа Брэма Стокера "Дракула".

Существует множество теорий о том, как возникли легенды о вампирах. Одна из них связана с тем, что в средние века на территории Европы были распространены эпидемии чумы и других инфекционных заболеваний. Люди не понимали, как это происходит, и начали искать причины в сверхъестественных явлениях. В том числе, они начали верить, что умершие могут возвращаться к жизни и заражать других.

Многие из обрядов, связанных с "борьбой с вампирами", были связаны с попытками защититься от инфекционных заболеваний. Например, монеты, которые кладут во рту умершего, могли использоваться для того, чтобы предотвратить распространение болезни через поцелуи на похоронах.

Мнение эксперта

"Легенды о вампирах - это часть нашей культурной истории, которая привлекает людей уже несколько веков, - говорит эксперт по мистическим явлениям Джеймс Уильямс. - Но важно помнить, что все эти истории имеют свои корни в реальных событиях и верованиях. Мы можем изучать их, чтобы лучше понимать, как люди в прошлом воспринимали окружающий мир и какие проблемы они старались решать при помощи своих верований".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот. 
Но, смущ (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)