Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние оросительные сооружения на реке Нил: как они помогли людям выживать на протяжении 3000 лет
14.06.2023

Древние оросительные сооружения на реке Нил: как они помогли людям выживать на протяжении 3000 лет

Оценка: 0.0    505 0 Археология
12:39

Археологи обнаружили древние оросительные сооружения на реке Нил, которые были построены более 3000 лет назад. Эти сооружения, включая каменные стены и полузапруды, были созданы нубийскими общинами и жителями древнеегипетских городов, чтобы задерживать плодородный ил во время ежегодного разлива Нила и выращивать урожай без дополнительного орошения.

Исследователи из Манчестерского университета использовали спутниковые снимки, съемку с дронов и наземные исследования, а также исторические источники, чтобы определить местонахождение почти 1300 полузапруд около реки между 1-м порогом Нила на юге Египта и 4-м порогом в Судане. Сотни древних запруд располагаются ныне под водой водохранилища Асуанской плотины.

Радиоуглеродное датирование показало, что некоторые стены древних каналов были построены более 3000 лет назад. Ученые утверждают, что эта форма ландшафтной инженерии была впервые реализована нубийскими общинами региона, а также жителями городов, основанных позже древнеегипетским государством.

Кроме того, исследователи обнаружили в Ниле гораздо более крупные каменные стены, некоторые из которых имеют толщину до пяти метров и длину до 200 метров. Эти плотины должны были направлять течение реки и облегчать плавание лодок через пороги Нила. Они облегчали перемещение ресурсов, армий, людей и идей вверх и вниз по Нилу на большие расстояния.

Мэтью Далтон из Университета Западной Австралии подчеркивает, что эта невероятно долгоживущая гидроинженерная технология сыграла решающую роль, позволив людям выращивать продукты питания и процветать в сложных ландшафтах Нубии на протяжении более 3000 лет. Из разговоров с фермерами в суданской Нубии исследователи узнали, что речные полузапруды продолжали строить еще в 1970-х годах, и что земля, нанесенная из-за этих стен, все еще возделывается сегодня.

Это открытие показывает, как древние цивилизации развивались и приспосабливались к своей окружающей среде. Оросительные сооружения на реке Нил играли ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности и экономического развития региона на протяжении тысячелетий.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)