Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тутанхамон: «Череп длиннее, чем у обычного человека, и чрезвычайно большой мозг»
14.06.2023

Тутанхамон: «Череп длиннее, чем у обычного человека, и чрезвычайно большой мозг»

Оценка: 0.0    911 0 Тайны истории
12:40

Ученые выяснили, что вытянутый череп фараона не был результатом искусственной деформации и более того, объем мозга фараона был намного больше чем у обычного человека.

Фараон Тутанхамон является одним из наиболее известных правителей в древнеегипетской истории. Его правление ознаменовалось возвращением к старым богам после неудачи нового культа Атона, предложенного его отцом Эхнатоном. Однако, как выглядел этот молодой фараон, остается предметом споров до сих пор.

Но теперь новая аппроксимация лица дает представление о том, как выглядел фараон, раскрывая новое понимание некоторых наиболее необычных черт лица фараона. Фараон Тутанхамон, является самым известным правителем в древнеегипетской истории. И хотя много написано о царственном юноше, который занимал трон примерно с 9-летнего возраста и до своей смерти десятью годами позже, около 1323 г. до н.э. , его реальный внешний вид до сих пор является предметом споров.

Череп Тутанхамона был немного длиннее обычного человеческого черепа, и новое исследование обнаружило дополнительные доказательства этого вывода. У него была не только голова уникальной формы, но и чрезвычайно большой объем мозга, особенно по сравнению с черепами обычных египтян того периода, сканы черепов которых также были доступны в исследовательской базе данных.

Объем мозга среднего человека составляет примерно 1234 кубических сантиметра, тогда как у фараона он составлял 1432 кубических сантиметра.

Чтобы сделать трехмерное изображение лица Тутанхамона, международная группа исследователей использовала существующие сканы КТ (компьютерной томографии) полного черепа мумии. Они также использовали рентгеновские снимки и измерения черепа, сделанные археологами.

«Его череп имеет особую форму; в нашем исследовании измерения показали сходство с черепами, подвергшимися [искусственной деформации черепа, но это не относится к Тутанхамону (!), потому что, хотя он имеет похожую удлиненную форму, все указывает на то, что он — это его натуральный череп», — сообщил один из ученых принимавших участие в этом исследовании Сисеро Мораес.

«Интересно, что структура его черепа отличается от характеристик других египетских мумий, присутствующих в нашей базе данных».

Исследователи создали две аппроксимации лица. Первым было «объективное» изображение в градациях серого, показывающее фараона с закрытыми глазами в нейтральном положении. Вторая, раскрашенная версия, которая предлагает «необходимые элементы для полной гуманизации», изображает молодого человека с бритой головой и темным оттенком кожи с подводкой для глаз, как это было в то время, согласно исследованию.

Таким образом, новая аппроксимация лица Тутанхамона раскрывает уникальные черты его черепа и мозга, а также дает представление о том, как мог выглядеть этот исторический фигура. Это важный шаг в изучении древнеегипетской истории и культуры.

Ученые в своем амплуа, выяснив, что все рассказы их коллег о том, что вытянутые черепа фараонов (а их таких было много, а не только один Тутанхамон) результат искусственной деформации (сколько диссертаций было написано про это и денег освоено), так вот, все эти научные утверждения не соответствуют реальности. Фараоны не просто отличались от обычных людей, они действительно были ДРУГИМИ.

Например, при изучении мумий их Файтаха (датируются 6000 годом до н. э) было установлено, что клетки кожи мумий настолько отличаются от человеческих, что это может быть только результатом скрещивания разных видов - земного и какого-то другого.

Так кем же были фараоны?.

Или вернее - откуда они пришли на Землю?


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)