Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Климатические изменения в древних Андах: как они повлияли на жизнь людей
17.06.2023

Климатические изменения в древних Андах: как они повлияли на жизнь людей

Оценка: 0.0    314 0 Наука и Технологии
08:20

Древние цивилизации Южной Америки, расположенные в высокогорных регионах Андах, были подвержены значительным климатическим изменениям. Новые исследования показали, что эти изменения могут быть связаны с крупными социальными и политическими изменениями в истории региона.

Исследователи из Университета Шеффилда изучали изменения климата в высокогорных районах Перу и Боливии, используя анализ ледников. Их работа, опубликованная в журнале "Nature Communications", показывает, что в период с 800 до 1400 годов н.э. климат в регионе был нестабильным и подверженным частым колебаниям.

В течение этого периода климатические условия в Андах менялись относительно быстро, в течение нескольких десятилетий. Изменения включали в себя сезонные колебания осадков и температуры, а также более длительные периоды засухи и холода.

Эти климатические изменения могли иметь серьезные последствия для жизни древних народов Андах. Изменения в посевных площадях и скотоводстве могли привести к нехватке пищи и ресурсов, что, в свою очередь, могло привести к социальным и политическим изменениям.

Изменение климата – одна из самых острых проблем современности. Повышение температуры, расширяющаяся тропосфера, увеличение распространения болезнетворных комаров – все эти факторы уже влияют на жизнь людей. Но новое исследование Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что изменение климата может также привести к увеличению насилия.

Исследователи изучали, как древние культуры южно-центральных Анд реагировали на изменение климата около 1000 лет назад. Они обнаружили, что на каждые 10 см уменьшения ежегодного накопления льда, вызванного повышением температуры в так называемый средневековый теплый период, уровень насилия между людьми увеличивается более чем вдвое.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи изучили данные исследования 2753 переломов черепа человеческих останков, собранных в 58 археологических раскопках. Затем они использовали ледовую летопись ледника Келькайя, обнаруженную на территории современных Чили, Перу и Боливии, чтобы составить карту того, что происходит с климатом. Они пришли к этому выводу по количеству травм головы, обнаруженных в летописи окаменелостей, - мера, которая часто используется археологами для изучения культурного насилия.

Интересно, что всплеск насилия, который мог быть вызван не только повышением температуры, но и уменьшением количества осадков из-за изменения погодных условий, наблюдался только в общинах, живших в высокогорьях Анд. Та же тенденция не была обнаружена в сообществах, живущих в средних и прибрежных районах.

«Это несоответствие, вероятно, возникло из-за различных экономических и социально-политических стратегий на разных высотах», — пишут исследователи. «Неудача неорошаемого земледелия в периоды засухи и сопутствующего роспуска организующих политий, вероятно, предрасполагала население высокогорных районов к социально-экономическому стрессу и жесткой конкуренции за ограниченные ресурсы. И наоборот, разнообразие экономик низменных и средних земель могло смягчить воздействие засухи».

Это исследование может быть важным предостережением для современного общества. По мере повышения температуры растет и насилие. Если те же закономерности сохранятся и сегодня, когда мир переживает драматические климатические сдвиги, жестокие столкновения могут развернуться в стиле антиутопического фильма 1979 года «Безумный Макс».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)