Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марс ошеломил ученых: первые ультрафиолетовые снимки Красной планеты
26.06.2023

Марс ошеломил ученых: первые ультрафиолетовые снимки Красной планеты

Оценка: 0.0    837 0 Космос
08:00

Американское космическое агентство NASA опубликовало первые ультрафиолетовые снимки Марса, полученные космическим аппаратом MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN). Исследовательская миссия позволила получить потрясающие виды Красной планеты на двух снимках, сделанных с разных точек пребывания аппарата на марсианской орбите. Снимки были сделаны в ультрафиолетовом диапазоне для получения новых данных о марсианской атмосфере и рассмотрения ранее неизвестных особенностей поверхности планеты.

Снимки были получены при помощи прибора Imaging Ultraviolet Spectrograph (IUVS), который способен измерять длины волн от 110 до 340 нанометров за пределами видимого спектра. Уже на Земле снимки были обработаны таким образом, чтобы волны стали видимыми для человеческого глаза. Для удобства исследователи раскрасили их в разные цвета в зависимости от длины каждой волны.

На первом снимке, сделанном в июле 2022 года в южном полушарии Марса, запечатлена равнина Аргир, один из самых глубоких кратеров планеты. На этом снимке атмосферный озон кажется пурпурным, а облака и дымка - белыми или голубыми. Поверхность может казаться коричневой или зеленой, в зависимости от того, как изображения были оптимизированы для увеличения контраста.

Второй снимок был сделан в январе 2023 года в северном полушарии Марса, после того как планета прошла самую удаленную от Солнца точку своей орбиты. На этом снимке видны быстро меняющиеся времена года в северном полярном регионе, вызывающие обилие белых облаков. Там же запечатлены глубокие каньоны долины Маринер, которые можно увидеть в коричневом цвете в левом нижнем углу снимка.

Цветовая гамма на снимках Марса в ультрафиолетовом диапазоне поражает воображение. Она настолько яркая и необычная, что трудно узнать на ней Красную планету. Эти снимки дают ученым возможность лучше понять марсианскую атмосферу и поверхность, а также изучить ее взаимодействие с Солнцем и солнечным ветром.

Напомним, что миссия MAVEN была запущена в ноябре 2013 года и вышла на орбиту Марса в сентябре 2014 года. Цель миссии - исследовать верхние слои атмосферы и ионосферу Красной планеты, а также изучить ее взаимодействие с Солнцем и солнечным ветром.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)