Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Редкая коллекция античных статуй была обнаружена в Тоскане
26.06.2023

Редкая коллекция античных статуй была обнаружена в Тоскане

Оценка: 0.0    498 0 Археология
12:00

Редкая коллекция античных статуй была обнаружена в месте, где когда-то располагались древние источники в Тоскане. Эта уникальная находка состоит из 24 бронзовых изделий, посвященных богам, которые были погребены под грязью и кипящей водой на тысячи лет. Статуи были найдены в руинах древних термальных источников в маленьком городке Сан-Кашано-деи-Баньи, который был местом поклонения как этрусков, так и древних римлян.

Как сообщает The Guardian, это крупнейшая находка такого рода в Италии, которая была обнаружена в прошлом году. Эксперты считают, что статуи были заказаны богатыми семьями, живущими в этом районе. Коллекция состоит из изваяний богинь и богов, включая спящую Гигею, богиню здоровья, со змеей, обвившейся вокруг ее руки, и одну, посвященную Аполлону, богу солнца и света.

Изваяния украшали бортики овальных ванн перед погружением в воду во время духовной церемонии, которая, как полагают, имела место в первом веке нашей эры. Святилище стало более роскошным в римский период, когда его часто посещали императоры, включая Августа, и оставалось действующим до 5 века нашей эры, прежде чем было закрыто, но не разрушено, во времена христианства.

Бассейны были закрыты тяжелыми каменными колоннами, в то время как божественные статуи были оставлены в воде, которая была богата минералами, включая кальций и магний. Вода считалась полезной для печени, для лечения лицевых болей и для улучшения фертильности.

Находки у древних источников, которые, как полагают, были использовались этрусками во втором веке до нашей эры, включали в себя 6000 монет, а также множество фигурок, имеющих сакральное значение. К ним относятся маленькие статуэтки, изображающие ладонь с деньгами, пенис, пару грудей и ребенка, завернутого в пеленки, которого приносили в жертву богам и святой воде в надежде на зачатие или общую удачу.

Выставка под названием Gli Dei Ritornano ("Боги возвращаются") в Квиринальском дворце продлится до 25 июля, а затем возобновится со 2 сентября по 29 октября 2023 года. В конечном итоге реликвии будут выставлены в музее, который строится в Сан-Кашано-деи-Баньи, городке на вершине холма недалеко от Сиены.

Эта уникальная находка является не только интересным историческим артефактом, но и предоставляет нам уникальную возможность заглянуть в древние ритуалы и верования этрусков и римлян. Это напоминает нам о том, как многое из прошлого может быть утеряно для нас, если мы не будем заботиться о сохранении культурного наследия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)