Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Волчьи голоса: волки узнают и реагируют на знакомых людей
26.06.2023

Волчьи голоса: волки узнают и реагируют на знакомых людей

Оценка: 0.0    321 0 Наука и Технологии
09:20

Исследование, проведенное командой ученых из Университета Линкольна, показало, что волки узнают и реагируют на голоса знакомых людей больше, чем на голоса незнакомцев. Это открытие имеет значение не только для истории одомашнивания собак, но и для нашего более широкого понимания мира природы.

Эксперименты были проведены в пяти зоопарках и парках дикой природы в Испании, в которых приняли участие 24 серых волка, как самцов, так и самок, в возрасте от одного до 13 лет. Команда установила динамики и сначала воспроизвела животным голос нескольких незнакомцев, к которым они "привыкли". Затем они играли волкам голос своего смотрителя, который говорил им знакомые вещи по-испански.

Результаты эксперимента показали, что волки чаще реагировали на слова знакомых смотрителей, чем на незнакомцев. Чтобы проверить, что эффект не был случайным, исследователи вернулись к воспроизведению волками записей незнакомцев и обнаружили, что они снова потеряли интерес. Наконец, чтобы убедиться, что волки действительно знают голоса своих смотрителей, а не просто знают слова, которые обычно говорят им знакомые люди, команда перепутала вещи и заставила смотрителей произнести поток незнакомых фраз. И снова результаты подтвердились.

Тот факт, что волки общаются с бестелесными голосами, воспроизводимыми через динамики, перекликается с тем, что наблюдалось у собак эпохи граммофонов и сегодняшними видеозвонками. С точки зрения последствий, это открытие важно, потому что волки обладали способностью различать людей, несмотря на то, что наш вид пошел разными эволюционными путями десятки миллионов лет назад.

До этого было проведено ограниченное исследование того, как животные различают вокализации других видов. Исследования показали, что наши близкие родственники гориллы слушаются людей, но этого и следовало ожидать. Было также обнаружено, что слоны с большим мозгом различают пол, возраст и этническую принадлежность людей по их голосам.

Согласно Холли Рут-Гаттеридж, это открытие может означать, что многие виды прислушиваются к нам и узнают нас как личности. Она также отметила, что собаки могут слушать соседских кошек и понимать разницу между одним мяуканьем и другим.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)