Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Йеллоустон: признаки надвигающейся катастрофы
26.06.2023

Йеллоустон: признаки надвигающейся катастрофы

Оценка: 0.0    1978 0 Природные катаклизмы
09:34

Йеллоустонский национальный парк в США — это не просто красивая природа и величественные гейзеры. Это место, где находится один из самых опасных вулканов на Земле — Йеллоустонский супервулкан. Недавно в разных частях озера, окружающего вулкан, были замечены странные изменения уровня воды. Один берег озера может подниматься, а другой — падать. Может ли это быть признаком надвигающейся катастрофы?

История вулкана

Йеллоустонский супервулкан уже три раза проявлял свою мощь. Также было множество мелких извержений. В этом регионе вулканические отложения, созданные слабыми извержениями, разбросаны на десятки тысяч километров. После дополнительных исследований эксперты обнаружили, что эти отложения были оставлены двумя ранее неизвестными суперизвержениями, произошедшими около девяти миллионов и восьми миллионов семисот тысяч лет назад. Значит, в районе Йеллоустонского вулкана каждые полмиллиона лет происходило суперизвержение. Но за последние три миллиона лет их было всего два. Получается, катастрофические события замедляются. Или просто запаздывают!

Возможные последствия

Если бы Йеллоустонский супервулкан взорвался с такой же мощностью, как два миллиона лет назад, он изверг бы около двух с половиной тысяч кубических километров лавы! Что более чем в четыре с половиной тысячи раз превышает объем Сиднейской гавани. Очень много лавы! Может ли это произойти или нет, неизвестно. Но с вулканом что-то происходит. Изменения уровня воды в озере Йеллоустон означают, что кальдера поднимается под поверхностью. Кальдера — это то, что осталось после извержения вулкана, а затем обрушилось. Йеллоустонская кальдера не просто поднимается вверх, создавая возвышение. Она движется вверх и вниз, словно дышит. Возможно, дело в том, что магма просачивается в кору. Или нагревает гидротермальную систему Йеллоустоуна, заставляя ее расширяться и приподнимать кору.

Йеллоустонский супервулкан имеет индекс вулканической взрывоопасности восемь из десяти. Это значит, что если вулкан начнет извергаться, то начнется апокалипсис. Прямо перед катастрофой земля вокруг национального парка приподнимется. Геотермальные бассейны и гейзеры нагреются до температуры кипения, и их кислотность повысится. Магма начнет подниматься к поверхности. В какой-то момент каменная крыша магматической камеры больше не сможет сопротивляться, и раздастся взрыв. Массивный столб лавы и пепла взлетит на высоту более двадцати шести километров. После этого вулкан будет выбрасывать пепел несколько дней подряд. Смесь лавы, пепла и газа будут горячее тысячи градусов. Она будет двигаться со скоростью четыреста восемьдесят три километра в час — быстрее, чем гоночный автомобиль. Воздух вблизи центра извержения нагрелся бы до трехсот градусов.

Что ждет Йеллоустонский национальный парк?

Ситуация с Йеллоустонским супервулканом вызывает серьезную обеспокоенность у ученых и экспертов по катастрофам. Однако, пока нет точных данных о том, что происходит внутри вулкана. Некоторые ученые считают, что изменения уровня воды в озере могут быть вызваны изменениями климата. Другие предполагают, что подземные силы могут быть связаны с гидротермальной системой Йеллоустоуна.

Но независимо от того, что происходит с вулканом, Йеллоустонский национальный парк остается одним из самых красивых мест на Земле. Местом, где природа дарит нам свою красоту и мощь, напоминая о том, насколько мы малы в этом огромном мире.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)