Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Древнейшая чума: следы возрастом в 4 тыс. лет обнаружены в Британии
01.06.2023

Древнейшая чума: следы возрастом в 4 тыс. лет обнаружены в Британии

Оценка: 0.0    1625 0 Эпидемии
07:30

Пресс-служба британского Института Фрэнсиса Крика объявила о находке следов древней чумы возрастом около 4 тыс. лет. Исследователи обнаружили фрагменты ДНК древних штаммов чумной палочки в останках трех людей, которые были захоронены в могильниках на юго-западе и на северо-западе Англии. 

Согласно сообщению, вызвавшие чуму микробы были похожи на древнейшую чумную палочку, чьи следы были недавно найдены в Испании и Восточной Европе. Это свидетельствует о том, что древняя чума была очень заразной и могла быстро распространяться на большие расстояния. Ученые отмечают, что в то время у нее не было гена ymt, необходимого для переноса чумы грызунами.

Интересно, что ученые начали изучать останки жертв древних эпидемий чумы недавно. В ходе поисков они обнаружили пока самые древние следы чумы в останках древних жителей Самарской области, Урала, а также севера Латвии и Испании. Все эти люди, жившие около 5,3-5 тыс. лет назад, погибли в результате заражения древними штаммами чумной палочки Yersinia pestis.

Группа европейских палеогенетиков под руководством Понтуса Скоглунда, руководителя научной группы в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне (Великобритания), открыла первые свидетельства того, что близкие родственники этих микробов проникли на противоположную сторону Европы за очень короткое время, порядка одной тысячи лет. Ученые совершили это открытие в ходе изучения костей древних людей, найденных в кургане на северо-западе Англии и в могильнике на юго-востоке острова Альбион.

Древнейшая чума в Великобритании

В могильниках на юго-западе и на северо-западе Англии находились останки 34 древних жителей Великобритании, живших на ее территории около 4 тыс. лет назад, на рубеже каменного и бронзовых веков. В это время произошла одна из массовых миграций народов, во время которой пришлые индоевропейские племена заместили собой почти всех представителей ранее существовавших культур Британии.

Исследователи заинтересовались тем, не могли ли эти мигранты принести с собой и новые болезни, в том числе чуму. Оказалось, что фрагменты ДНК древних штаммов чумной палочки присутствовали в останках сразу трех людей, двух подростков, захороненных в могильнике на юго-западе Британии, а также взрослой женщины, найденной в кургане в графстве Камбрия на северо-западе современной Англии. Как и в случае с древней чумой из Восточной Европы и Испании, в геноме этих вариаций Yersinia pestis отсутствовали гены ymt и yapC, усиливающие заразность чумы и необходимые для ее переноса грызунами.

Как считают Скоглунд и его коллеги, присутствие подобной формы чумы сразу в нескольких далеких друг от друга регионах древней Европы говорит в пользу того, что чума могла быстро распространяться в прошлом и иными путями. В частности, ее первыми разносчиками могли выступать сами люди, которые в эту эпоху массово перемещались по всей Европе в результате изобретения колеса и одомашнивания лошадей.

В заключение, стоит отметить, что ученые продолжают изучать останки древних людей, чтобы раскрыть тайны давно ушедших эпидемий и лучше понять, как и почему чума распространяется. Эта работа может помочь в борьбе с современными эпидемиями и защитить людей от опасных заболеваний.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)