Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Нетленные останки святых: как это возможно?
01.06.2023

Нетленные останки святых: как это возможно?

Оценка: 0.0    790 0 Сверхъестественное
11:00

В различных уголках мира можно найти церкви, в которых демонстрируются нетленные останки святых. Некоторые из них уже начали разлагаться, однако есть и такие, которые даже спустя века после смерти продолжают сопротивляться разрушительным силам природы. Каким же образом останки человека становятся нетленными?

Бальзамирование

Одна из техник, с помощью которых мёртвые тела можно уберечь от разложения, - бальзамирование. Метод придумали древние египтяне, и он заключается в том, что внутренние органы человека вынимаются, а полость тела заполняется травами и другими природными материалами, препятствующими разложению. Затем тело пропитывается особыми маслами и плотно заворачивается в льняную ткань. Забальзамированные останки правителей ранних египетских династий спустя тысячелетия после их смерти можно видеть в прекрасном состоянии во многих музеях мира.

В современной истории самый известный случай сохранения останков - это, безусловно, бальзамирование тела В.И. Ленина, которое было осуществлено в 1924 году Б. Збарским и В. Воробьёвым.

Но существует и уникальный способ мумификации, разработанный немецким анатомом Гюнтером фон Хагенсом, так называемая пластинация. Метод заключается в замене всех жидкостей в трупе на различные полимеры - латекс, специальные резины, полиэстер. Процесс делится на несколько этапов: тело то замораживают, то помещают в вакуум, то в ванну со специальным раствором. Конечный результат превосходит всяческие ожидания. С 1996 года по всему миру проводятся выставки - работ - доктора. Это мертвецы, которые были мумифицированы и выставлены напоказ.

Естественный путь

Но нетленные останки могут возникать и естественным путём. В 1984 году на Арктическом побережье Канады были обнаружены останки трёх английских моряков - они выглядели, как живые, хотя погибли более 150 лет назад. Учёные пришли к выводу, что - виновники - отличной сохранности тела - низкая температура и холодный ветер.

Но если для мумифицированных тел характерно мертвенное оцепенение, окоченелость, нетленные тела сохраняют гибкость и пластичность. Даже спустя годы после смерти у них мягкая кожа, и кажется, что эти люди только что умерли или даже просто спят. Такой феномен учёные связывают с химическим процессом - омылением, при котором жировые клетки превращаются в субстанцию, чем-то напоминающую мыло, и плоть долгое время сохраняет достаточно свежий вид.

Примером такого явления является святая Катерина Болонская, которая умерла в 1463 году. Спустя несколько недель её решили перезахоронить, откопали и увидели, что тело не тронуто разложением. С 1500 (!) года останки выставлены на всеобщее обозрение и совсем не изменились: женщина сидит в кресле в обрамлении свечей в часовне Нищих клариссинок (католическая сестринская община, которой она покровительствовала) в Болонье. И хотя её кожа уже приобрела коричневый оттенок и сморщилась, прекрасное состояние тела представляет настоящую загадку для науки.

Вывод

Нетленные останки святых - это удивительное явление, которое до сих пор не получило однозначного объяснения. Однако существует несколько техник, которые могут помочь уберечь мёртвые тела от разложения. Бальзамирование, пластинация и естественный путь - все они могут привести к возникновению нетленных останков. Но даже учёным пока не удалось полностью раскрыть все тайны этого феномена.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)