Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наночастицы золота – новое решение проблемы виноделов
01.06.2023

Наночастицы золота – новое решение проблемы виноделов

Оценка: 0.0    406 0 Наука и Технологии
09:26

Исследователи из Австралийского научно-исследовательского института вина и Университета Флиндерса в Австралии предложили новый метод удаления летучих соединений серы (VSC) из вина с помощью наночастиц золота. Этот метод является экологически безопасным и более эффективным, чем текущий подход добавления сульфата меди.

VSC, такие как сероводород, метантиол и этантиол, являются причиной примерно 30 процентов всех винных пороков. Они связаны с «восстановительными» ароматами в вине и могут оказать существенное влияние на его качество и предпочтения потребителей.

Наночастицы золота были выбраны из-за того, что золото связывается с определенными молекулами серы. Команда нанесла специально разработанное тонкое плазменное полимерное покрытие на поверхность нейтральной подложки, прежде чем прикрепить к ней наночастицы.

В лаборатории небольшие полоски с покрытием, усиленным наночастицами, были протестированы на небольших образцах красного и белого вина с высоким содержанием ЛСС. Исследователи обнаружили, что после 24 часов воздействия из вина было удалено до 45 процентов свободного сероводорода вместе с другими нежелательными VSC, включая метантиол.

Это поверхностное покрытие также довольно универсально. Его можно использовать на оборудовании на протяжении всего процесса виноделия, от фильтровальных устройств (для удаления твердых частиц) и декантеров до упаковочных материалов, в которые помещается вино.

«Ключевым преимуществом нового подхода является то, что его легко развертывать и извлекать», — говорит Агнешка Мерчинска-Васильев, главный научный сотрудник Австралийского научно-исследовательского института вина.

«По сути, это одноэтапный процесс, когда смарт-поверхность добавляется непосредственно в вино, а затем удаляется через определенный период времени».

Новый метод более эффективен для ограничения VSC, чем текущий подход добавления сульфата меди, который имеет свои проблемы: он может привносить другие нежелательные ароматы, и его использование регулируется по состоянию здоровья.

Более того, вариант с сульфатом меди представляет собой многоэтапный процесс, тогда как материал с наночастицами золота более прост. Его наносят на вино на определенный период времени, а затем удаляют.

«Таким образом, принятие устойчивой, нетоксичной альтернативы рафинированию меди может оказать благотворное влияние на окружающую среду и экономику», — пишут исследователи.

Перевод этого процесса из лаборатории в коммерческие процессы потребует времени, но первые результаты очень многообещающи в улучшении качества вина без каких-либо психологических уловок.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)