Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Сезон ураганов в Атлантике 2023 года обещает стать одним из самых необычных за последние годы
01.06.2023

Сезон ураганов в Атлантике 2023 года обещает стать одним из самых необычных за последние годы

Оценка: 0.0    711 0 Климат и Экология
10:11

Последние прогнозы показывают, что Эль-Ниньо разовьется к августу и останется сильным в осенний пик сезона ураганов. Это может привести к столкновению двух мощных факторов – теплой воды Атлантического океана и Эль-Ниньо – которые могут создать или разрушить сезон ураганов в Атлантике.

Ингредиенты урагана

В целом ураганы образуются и усиливаются при столкновении тропической системы низкого давления с окружающей средой, которая включает высокие температуры верхних слоев океана, влажность в атмосфере, нестабильность и слабый вертикальный сдвиг ветра. Теплая температура океана обеспечивает энергию для развития урагана, а вертикальный сдвиг ветра нарушает его рост.

Тропические температуры Атлантического океана были необычно высокими во время самых активных сезонов ураганов в Атлантике за последние годы. Сезон ураганов в Атлантике 2020 г. породил рекордные 30 названных тропических циклонов, в то время как сезон ураганов в Атлантике 2005 г. произвел 28 названных штормов, рекордные 15 из которых стали ураганами, включая Катрину.

Ветры и Эль-Ниньо

Когда тропическая восточно-центральная часть Тихого океана необычно теплая, может образоваться Эль-Ниньо. Во время явлений Эль-Ниньо высокие температуры верхних слоев океана изменяют вертикальную и восточно-западную атмосферную циркуляцию в тропиках. Это инициирует связь, воздействуя на восточно-западные ветры в верхних слоях атмосферы во всех тропиках, что в конечном итоге приводит к более сильному вертикальному сдвигу ветра в Атлантическом бассейне. Этот сдвиг ветра может подавлять ураганы.

Перетягивание каната

Мои исследования и работы других ученых-атмосферников показали, что теплая Атлантика и теплая тропическая Тихий океан имеют тенденцию противодействовать друг другу, что приводит к почти среднему сезону атлантических ураганов. Однако, в этом году они находятся в конфликте и, вероятно, окажут противодействующее влияние на решающие условия, которые могут создать или разрушить сезон ураганов в Атлантике. Результат может стать хорошей новостью для карибского и атлантического побережья: сезон ураганов почти средний. Но синоптики предупреждают, что этот прогноз урагана зависит от Эль-Ниньо.

Выводы

Сезон ураганов в Атлантике 2023 года обещает быть одним из самых необычных за последние годы. Сильный Эль-Ниньо и теплая вода Атлантического океана могут столкнуться и создать или разрушить сезон ураганов в Атлантике. Несмотря на то, что теплая Атлантика и теплая тропическая Тихий океан имеют тенденцию противодействовать друг другу, в этом году они находятся в конфликте. Результат может стать хорошей новостью для карибского и атлантического побережья: сезон ураганов почти средний. Однако, синоптики предупреждают, что этот прогноз урагана зависит от Эль-Ниньо.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)