Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обесценивание как защитная реакция от страха покинутости: как перестать бояться быть одному
01.06.2023

Обесценивание как защитная реакция от страха покинутости: как перестать бояться быть одному

Оценка: 0.0    548 0 Наука и Технологии
12:31

Страх покинутости – это один из самых распространенных страхов, который может возникнуть у любого человека в любом возрасте. Он рождается от отчаяния в виду невозможности контролировать будущее и влиять на поступки своего партнера, которые мы считаем жизненно важными для себя. Однако, вместо того, чтобы работать над качеством отношений, многие люди выбирают обесценивание партнера как защитную реакцию от страха быть покинутым.

Иллюзия контроля

Обесцененный человек уже не представляет для нас опасности, перестает быть значимым, и с ним проще разорвать отношения. А нет отношений - нет и страха быть покинутым, преданным. И вот, мы обретаем иллюзию контроля над ситуацией. Однако, цена, которую мы платим за эту иллюзию контроля, – это отсутствие удовлетворяющих отношений и постоянное переживание одиночества.

Эгоистичное поведение

При всем при этом, данное поведение эгоистично, так как направлено на то, чтобы только брать от других из позиции: "они должны отвечать моим ожиданиям", "они ответственны за мое благополучие". На этой зыбкой почве трудно создать хорошие отношения.

Отношения – это важная часть жизни любого человека, и в отношениях мы удовлетворяем свои потребности. Соответственно, раз мы еще в отношениях, значит, наши потребности продолжают удовлетворяться. И, конечно, никто не гарантирует, что они будут длиться до самой смерти. Если наши потребности в отношениях не удовлетворяются, то какой в них смысл?

Страх родом из детства

Ко мне часто обращаются клиенты, недовольные своими отношениями, обесценивающие отношения, и за всем этим я вижу страх стать уязвимым, тревожное ожидание быть покинутым. Этот страх родом из детства, когда отношения с родителями были крайне нестабильные и даже опасные, обесценивающие. Понятно, что если постоянно бить собаку, она будет шарахаться даже от взмаха руки, собирающейся ее погладить.

Навыки альтернативного мышления

Травмированному человеку необходимо развивать в себе навыки альтернативного мышления, выходить из туннеля своих привычных убеждений, учиться соотносить свои представления с фактами реальности. Насколько человек преодолел это в себе, может сказать качество его жизни и отношений, степень удовлетворенности.

Мнение экспертов

"Страх покинутости может возникнуть у любого человека, но вместо того, чтобы выбирать обесценивание партнера как защитную реакцию, нужно работать над качеством отношений и развивать навыки альтернативного мышления", – говорит психолог Мария Иванова.

"Обесценивание партнера – это эгоистичное поведение, которое не позволяет создать хорошие отношения и удовлетворить свои потребности в них", – отмечает эксперт по межличностным отношениям Андрей Петров.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)