Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние слоны Северной Америки: неожиданное открытие палеонтологов из Флориды
03.06.2023

Древние слоны Северной Америки: неожиданное открытие палеонтологов из Флориды

Оценка: 0.0    541 0 Археология
07:30

Палеонтологи из Флоридского музея естественной истории обнаружили кладбище древних родственников современных слонов на севере Флориды. Это неожиданное открытие доказывает, что в глубокой древности предки современных слонов обитали практически на всех континентах. Вот что мы знаем о древних слонах Северной Америки:

1. Открытие кладбища древних слонов

Палеонтологи проводили раскопки в Монбруке, на севере штата Флорида, где нашли частично сохранившиеся окаменелые останки гомфотер - вымерших родственников слонов. Эти животные погибли около пяти с половиной миллионов лет назад, в реке или рядом с ней. В результате образовалось настоящее кладбище этих животных. Причем ученые установили, что погибли они не одномоментно. Разница во времени гибели в ряде случаев составляет сотни лет. Тем не менее, погибшие доисторические гиганты оказались похоронены в одном месте, рядом с другими животными, которых постигла та же участь.

2. Кости других вымерших животных

В Монбруке были найдены кости не только древних слонов, но и других вымерших животных, в том числе самого древнего оленя и самой древней саблезубой кошки, найденных в Северной Америке. На данный момент ученые нашли кости одного взрослого и семи молодых гомфотер. У взрослой особи длина черепа вместе с бивнями составляла около двух метров.

3. Идентификация древних слонов

Специалисты говорят, что идентифицировать этих животных всегда сложно. Делается это по их бивням, которые имеют уникальную форму, ориентацию и рисунок полос.

4. Путь древних слонов до Северной Америки

Гомфотеры впервые появились в Африке в раннем миоцене, примерно 23 миллиона лет назад, после чего рассеялись по Европе и Азии. Около 16 миллионов лет назад они достигли Северной Америки, перейдя туда через Берингов мост - перешеек, который существовал в то время. А около 2,7 миллиона лет назад доисторические предки слонов через Панамский перешеек, который поднялся над морем, перебрались и в Южную Америку.

5. Уникальные особенности древних слонов

Считается, что за время своего очень долгого пути гомфотеры развили несколько уникальных особенностей, которые позволили им процветать в новых условиях, с которыми они столкнулись. Причем их виды заметно отличались друг от друга. Например, у некоторых из таких существ имелся не один, а два набора бивней. В дополнение к обычной паре верхних бивней, характерных для хоботных, у них был и второй набор, крепившийся к нижней челюсти. Кроме того, бивни у Platybelodon gomphotheres были сплющены и соединены, напоминая массивную пару оленьих зубов. С их помощью они соскребали кору с деревьев.

Открытие кладбища древних слонов на севере Флориды является важным открытием в истории палеонтологии. Оно доказывает, что древние слоны обитали не только в Африке, но и на других континентах, включая Северную Америку. Это открывает новые возможности для изучения эволюции слонов и их родственников в разных частях мира.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)