Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пояс Койпера: загадочное разнообразие цветовых оттенков
03.06.2023

Пояс Койпера: загадочное разнообразие цветовых оттенков

Оценка: 0.0    591 0 Космос
06:30

Пояс Койпера - это массивный диск, который находится в Солнечной системе и состоит из объектов, созданных в основном из летучих веществ, таких как метан, аммиак и вода. Объекты, наблюдаемые в поясе Койпера, демонстрируют гораздо более разнообразную цветовую гамму, чем любые объекты в других частях Солнечной системы. Этот феномен является давней загадкой для ученых, но теперь исследователи из Гавайского университета в Маноа представили новое исследование, которое объясняет широкое разнообразие цветовой палитры объектов в поясе Койпера.

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, было проведено командой астрономов и химиков. Идея о том, что источником разнообразия цветов может быть результат длительного воздействия галактических космических лучей на органические материалы, входящие в состав объектов пояса Койпера, была проверена в лабораторных условиях. Астрономы привлекли к исследованию химиков, которые провели серию экспериментов по облучению различных органических соединений в условиях сверхвысокого вакуума.

Было установлено, что ароматические структурные единицы, содержащие до трех колец, играют ключевую роль в получении красноватых цветов. Эксперименты также продемонстрировали высокий уровень молекулярной сложности галактических космических лучей, буквально "перерабатывающих" углеводороды.

По словам авторов работы, исследование проливает новый свет на понимание роли льдов, подвергшихся воздействию космической радиации, в раннем производстве биологических молекул-предшественников - молекул, которые участвуют в химической реакции, в результате которой образуется другая молекула.

"Поскольку астрономические наблюдения также обнаружили, например, аммиак, воду и метанол на поверхности объектов пояса Койпера, дальнейшие эксперименты по обработке этих льдов космическими лучами, как мы надеемся, помогут раскрыть природу истинного цветового разнообразия объектов пояса Койпера уже на молекулярном уровне", - подытожил доктор Ральф И. Кайзер.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)