Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новый метод рентгенологического анализа помог идентифицировать древнюю морскую рептилию на Шпицбергене
03.06.2023

Новый метод рентгенологического анализа помог идентифицировать древнюю морскую рептилию на Шпицбергене

Оценка: 0.0    392 0 Археология
08:00

Древняя морская рептилия, найденная на Шпицбергене, была идентифицирована благодаря передовому методу рентгенологического анализа. Останки этого существа были обнаружены еще в 2008 году, но только сейчас ученым удалось провести подробный анализ. Они установили, что это был ихтиозавр или ближайший родственник вида Phalarodon atavus.

Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE, а коротко о нем сообщает Phys.org. Останки древнего существа были буквально спрессованы, сплющены в сланце, что затрудняло их идентификацию. Но благодаря новейшим технологиям ученым удалось получить четкие рентгеновские изображения, на которых проявились новые детали, в частности особенности черепа и зубов.

Найденная рептилия обитала на Земле примерно 240 миллионов лет назад, когда Шпицбергена еще не существовала. После смерти она опустилась на морское дно и была погребена в иле. С течением времени она превратилась в чрезвычайно плоскую окаменелость.

В рамках исследования ученые также изучили минералогию окаменелостей из этой же формации, идентифицировав несколько форм сульфатных минералов. Образование таких минералов пока мало изучено, но этот процесс, предположительно, мог быть связан с древней вулканической активностью.

Это очень важное открытие для науки, так как ихтиозавры являются одними из самых интересных и загадочных существ, которые когда-либо жили на Земле. Они были крупными морскими рептилиями, которые появились на Земле еще до появления динозавров. Их размеры могли достигать 15 метров в длину, а вес - 15 тонн. Ихтиозавры были хищниками и обитали в океанах на протяжении более 150 миллионов лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)