Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Черноухие игрунки: жизнь в экваториальных лесах Южной Америки
03.06.2023

Черноухие игрунки: жизнь в экваториальных лесах Южной Америки

Оценка: 0.0    540 0 Пассажиры ковчега
09:16

Черноухая игрунка - это примат из семейства игрунковых, который обитает в экваториальных лесах Южной Америки. Эти приматы маленького размера, их длина тела колеблется от 18 до 30 см, а вес - от 300 до 450 г. Хвост у игрунок довольно длинный (до 40 см), но не является хватательным.

Место обитания черноухих игрунок - экваториальные леса Южной Америки, где их можно встретить в Бразилии. Они часто появляются около человеческих поселений и забегают на плантации. Игрунки являются древесными обитателями, но могут передвигаться как по горизонтальной поверхности, так и по вертикальным опорам (деревьям), используя все четыре конечности. Они также хорошо прыгают по ветвям, двигаясь толчками.

Черноухие игрунки живут семейными группами, где взрослый главенствующий самец господствует только над другими взрослыми самцами, не замечая подчиненных взрослых самок и малышей. Альфа-самка также ведет себя по отношению к другим самкам, не проявляя диктаторского отношения к самцам и неполовозрелым особям. Обе господствующие игрунки являются родителями в группе (моногамная связь). Взрослеющий молодняк изгоняется родителем своего пола.

Черноухие игрунки миролюбивы, не любят драк и даже карают задир, но в группе порядок поддерживается. Для этого вожаки обоего пола используют различные сигналы агрессии: прижимают пучки волос, выравнивая их с ушами, поднимают шерсть дыбом, опускают брови, выгибают туловище дугой. Дугообразное положение тела - это демонстрация господства, часто не направленная на какого-нибудь конкретного члена группы, так сказать, общий руководящий знак отличия.

В общении игрунки широко используют звуковые сигналы. Они щебечут, пронзительно визжат, предупреждая агрессию, резко выкрикивают на высоких тонах «тси», «иси» и т. д. Легко возбудимы и часто впадают в панику.

Черноухие игрунки питаются в основном древесным соком; для его получения животные надгрызают стволы острыми резцами. Погрызы затягиваются тягучей смолой, которую игрунки тоже едят. До половины рациона игрунок составляют насекомые, главным образом большие кузнечики и личинки, которых обезьянки постоянно ищут в трещинах коры своими тонкими пальчиками. Не пропускают они фрукты, птичьи яйца и даже птенцов, ящериц и лягушек.

Черноухие игрунки - это удивительные приматы, которые умеют передвигаться по деревьям и жить в семейных группах, где господствует альфа-самец и альфа-самка. Они миролюбивы, но используют различные сигналы агрессии для поддержания порядка в группе. Черноухие игрунки питаются древесным соком и насекомыми, а также не прочь перекусить фруктами или яйцами. В общении они широко используют звуковые сигналы и легко возбудимы. Эти удивительные животные заслуживают большего внимания и защиты в своем естественном среде обитания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)