Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Борьба со стереотипами, сложившимися вокруг людей с синдромом Дауна
03.06.2023

Борьба со стереотипами, сложившимися вокруг людей с синдромом Дауна

Оценка: 0.0    440 0 Медицина и здоровье
06:29

Без новых знаний невозможно просвещение, относится это утверждение и к тем, кто ничего не знает о синдроме Дауна, кроме того, что он просто существует. Сегодня проблемой адаптации «солнечных людей» в обществе активно занимаются многочисленные благотворительные организации, неравнодушные к этой проблеме.

Подобный подход необходим с учетом того, что по сей день в обществе распространены стереотипы о том, что люди с синдромом Дауна необучаемы и не приспособлены к жизни. Такие заблуждения объясняются ещё и тем, что информация о таких людях остается труднодоступной, и большинство по-прежнему пребывают в уверенности о том, что полноценная жизнь особенным недоступна.

Цель данного фонда заключается также в том, чтобы сделать для социума максимально доступными те инструменты, что предназначены для адаптации людей с подобным синдромом, и заниматься этим должны, в том числе представители государства.

Реальные трудности можно преодолеть

Современные программы инклюзии, доступные для людей с синдромом Дауна, сегодня внедряются повсеместно, во всех развитых странах. Они уже не ограничиваются ни в чём совершенно, им предлагается открытое образование и такие же возможности, как и для обычных людей. Однако для того, чтобы «солнечные» люди действительно могли воспользоваться данной им возможностью, следует постараться помочь им в адаптации всеми доступными способами. Для этого следует исключить момент изоляции от общества.

Существует даже особый подход к «детям Солнца», он именуется «Ясный язык». Он необходим, так как таким ребятам зачастую сложно понимать отдельные выражения, однако в данном случае нет никакой речи об умственной отсталости. Скорее, связаны особенности восприятия с недоступностью слушать с детства разнообразную взрослую речь, много читать и общаться со сверстниками. Именно в этом людям с синдромом Дауна и нужно помочь в первую очередь.

Можно смело говорить о том, что неспособность освоить даже школьную программу – это самое распространённое заблуждение, с которым можно и нужно бороться. Благо проблемой этой сегодня занимаются исключительно те, кто к ней неравнодушен в силу того, что столкнулся в собственной жизни. Зачастую эти люди – состоявшиеся и очень успешные, а потому они точно знают, как облегчить жизнь особым гражданам нашей страны, в том числе, ориентируясь на опыт других государств.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)