Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «Греческий огонь»: мифы и реальность
04.06.2023

«Греческий огонь»: мифы и реальность

Оценка: 0.0    583 0 Тайны истории
10:30

Греческий огонь – одно из самых загадочных оружий в истории человечества. Это было смертоносное оружие, которое использовалось в Византийской империи для защиты от нападений врагов. Оружие было настолько эффективным, что даже сейчас, спустя столетия, ученые продолжают изучать его технологию и состав.

Греческий огонь не был греческим

Первое, что следует знать о греческом огне, это то, что на самом деле это был не греческий огонь. Название «греческий огонь» было дано этому оружию западными европейцами, которые впервые столкнулись с ним во время крестовых походов. На самом же деле, это оружие было разработано в Византийской империи, начиная с седьмого века нашей эры.

Второе, что следует знать о греческом огне, это то, что он, вероятно, был изобретен в качестве мести. История происхождения греческого огня связана с именем Каллиника из Гелиополя. Грекоязычный еврейский беженец, Каллиникос бежал из византийской Сирии, когда она была захвачена мусульманским халифатом Рашидун. Он прибыл в Византию и приступил к созданию оружия, способного отбивать его новый дом от тех же армий, которые вынудили его бежать из Гелиополя.

Технология греческого огня

Состав греческого огня до сих пор остается загадкой для ученых. Однако, существует несколько теорий о том, из чего состоял этот огонь. Один из возможных составов греческого огня – это смесь нефти, смолы и известняка. Другая теория связывает греческий огонь с использованием фосфора. Третья теория предполагает использование вещества под названием «нафта», которое получали из нефти.

Оружие было очень эффективным и имело несколько форм. Одна из форм – это были греческие огненные стрелы, которые могли быть запущены с помощью арбалетов. Другая форма – это был греческий огненный шар, который мог быть брошен на вражеский корабль или крепость.

Греческий огонь и его влияние на историю

Греческий огонь, возможно, изменил мировую историю. Оружие было настолько эффективным, что позволило Византийской империи отбить несколько атак врагов. Благодаря этому оружию, Византия смогла сохранить свою независимость и выжить в трудные времена.

Однако, греческий огонь также вызывал ужас и страх у тех, кто сталкивался с ним в бою. Использование греческого огня привело к тому, что многие враги Византии боялись нападать на нее.

В заключение, греческий огонь остается одним из самых загадочных оружий в истории человечества. Его технология и состав до сих пор остаются загадкой для ученых. Однако, это оружие имело огромное влияние на историю и помогло Византийской империи сохранить свою независимость. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)