Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Драконы: почему они присутствуют в мифологии разных культур
04.06.2023

Драконы: почему они присутствуют в мифологии разных культур

Оценка: 0.0    827 0 Тайны истории
12:00

Драконы – это мифические существа, которые появляются в мифах и легендах Европы, Азии, Африки и Америки. Несмотря на то, что драконов никогда не существовало, значительное число цивилизаций независимо друг от друга придумали миф о драконе. Возникает вопрос: почему? 

Разнообразие драконов

Немного упрощенно предполагать, что все драконы одинаковы. Драконы средневековой Европы часто представляют собой огнедышащих зверей, похожих на ящериц, с сильными телами, крыльями и рогами, как у летучих мышей. Их обычно считают злыми существами. Сказки из фольклора часто рассказывают об отважном герое, убивающем дракона, чтобы украсть его сокровища или освободить свое королевство от перепуганных горожан. Однако даже в изображениях европейских драконов существует огромное разнообразие. 

В восточноазиатской культуре дракон может играть несколько иную роль. Часто приобретая более мистическую ауру, драконы используются как символ могущества, силы и удачи. Одним из хорошо известных драконов китайской культуры является Тяньлун, «небесный дракон», который, как говорят, дрейфовал среди облаков и охранял небеса.

В мезоамериканской культуре есть бог по имени Кецалькоатль, что означает «пернатый змей». Это драконоподобное божество играло заметную роль в их духовных верованиях и, как считалось, сыграло фундаментальную роль в создании человечества. 

Сходство мифологических монстров

Различия существуют, но сходство между мифологическими монстрами примечательно, если учесть, что эти культуры были географически разделены и во время мифотворчества практически не подвергались культурному обмену. 

Есть несколько идей о том, как возникла эта конвергентная эволюция идей. 

Теория Эдриэнн Майор

Эдриэнн Майор, классический фольклорист и историк древней науки из Стэнфордского университета, утверждала , что древние люди воображали себе мифических существ, в первую очередь грифонов, после неверного истолкования окаменелостей вымерших существ. В этом направлении мысли нетрудно представить обнаружение доисторических останков тираннозавра и уверенность в том, что он принадлежал ужасающему драконоподобному зверю.

Теория Дэвида Э. Джонса

Другая теория состоит в том, что драконы – это архетип, спрятанный глубоко в человеческом разуме. В книге «Инстинкт для драконов» антрополог из Университета Центральной Флориды доктор Дэвид Э. Джонс утверждает, что мифы о драконах так распространены, потому что мы эволюционировали, чтобы выработать мысленный отпечаток опасных хищников. 

У дракона, утверждает Джонс, есть много мотивов, которых наши древние предки научились врожденно бояться у диких животных. Этот первобытный инстинкт привел к тому, что наше воображение создало архетипическое существо, сочетающее в себе все самые свирепые черты крокодила, змеи, хищной птицы и большой кошки.

Выводы

Какой бы ни была причина этого вездесущего мифа, драконы явно держат нас. Они существуют уже тысячи лет и продолжают вызывать восхищение, фигурируя в некоторых из самых популярных произведений художественной литературы, будь то серия «Хоббит и Гарри Поттер» или «Игра престолов» и «Покемоны».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)