Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древняя мастерская по литью из бронзы обнаружена в ХМАО
04.06.2023

Древняя мастерская по литью из бронзы обнаружена в ХМАО

Оценка: 0.0    481 0 Археология
11:07

Археологи продолжают находить древние сокровища в Нефтеюганском районе, на памятнике «Поселение Сырой Аган 21». В этот раз они обнаружили фрагменты тиглей, капель и брызг бронзы, что свидетельствует о том, что здесь находилась древняя мастерская по литью из бронзы. Об этом сообщили в институте археологии Севера.

Памятник «Сырой Аган 21» датируется ранним железным веком (конец VI–V в. до н.э.). Здесь археологи нашли фрагмент бронзового ножа и предметы культового назначения. Всего было найдено 25 бронзовых объемных изображений, среди которых были изображения священных животных: медведей, бобров и щук. Каждая фигурка животного имела одно или несколько отверстий, которые имели культовое и практическое значение.

Древние мастера, создавая личины, тщательно выделяли глаза, носы, надбровные дуги, подбородок и шею. В местной культуре священными животными относились медведи, бобры и щуки. Каждая фигурка животного имела одно или несколько отверстий, которые имели культовое и практическое значение.

В коллекции находок прошлого года были найдены бронзовые предметы культа, а также орнаментация сосудов. Эти находки позволили датировать памятник «Сырой Аган 21» ранним железным веком.

Археологи выяснили, что бронзовые находки не только местного производства, но и привозные. Они отличаются качеством металла и проработкой сложных деталей. Коллекция находок прошлого года является одной из самых крупных, которая относится к Белоярско-Васюганскому этапу Кулайской историко-культурной общности.

Эта находка не только интересна для археологов, но и для историков и ученых, которые изучают древние культуры. Она позволяет более глубоко понять технологии и ремесла, которые использовались тысячи лет назад. Кроме того, она дает возможность лучше понять местную культуру и религиозные представления жителей тех времен.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)