Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Татуировка: история, значение и интересные факты
04.06.2023

Татуировка: история, значение и интересные факты

Оценка: 0.0    707 0 Тайны истории
14:06

В наше время татуировки на теле человека уже не вызывают такого удивления, как раньше. Многие люди носят на своей коже различные рисунки, символы и надписи. Причем многие даже не понимают, что рисуют на своем теле. Однако, не все знают, что история татуировки начинается ещё с первобытных времен.

Изначально татуировка служила как украшением, так и знаком принадлежности к определенному племени, указывала на социальный статус её обладателя. Рисунки, наносимые на кожу, являлись своеобразным талисманом, защищающим охотников от гибели. Позднее они приобрели культовый смысл — свидетельствовать о степени посвящения в жреческой иерархии.

Татуировки были обнаружены на высохшей коже египетских мумий, возраст которых насчитывает более четырёх тысячелетий. В Древнем Египте считалось, что знаки на коже обладают магической силой.

В Европе слово «татуировка» появилось в 1769 году, после возвращения с Таити мореплавателя Джеймса Кука. Он привёз с собой полинезийца, тело которого было сплошь разукрашено различными знаками и рисунками. С этого момента в Европе возник огромный интерес к татуировкам. Стали появляться так называемые люди-галереи, на теле которых не было даже сантиметра чистой кожи — все сплошь покрывали татуировки.

Современная мода на татуировку появилась в местах лишения свободы, где томление духа весьма велико, а возможности заполнить духовную пустоту ограничены. Вот на теле зеков и стали появляться изображения христианских святынь: икон, крестов, храмов. В 30-е годы XX века многие заключённые наносили на грудь портреты Ленина и Сталина, считая, что это спасёт их от расстрела: не станут же стрелять в вождей мирового пролетариата!

Однако, не все татуировки имеют глубокий смысл и символику. В наше время, многие люди делают татуировки просто ради красоты или чтобы выделиться из толпы. Кроме того, есть и такие, кто делает татуировки под влиянием алкоголя или наркотиков, что может привести к нежелательным последствиям.

Тем не менее, татуировка остается популярным способом выражения себя и своей индивидуальности. Она может быть как символом веры, так и проявлением творческой личности. Важно только помнить, что татуировка — это навсегда, и она должна быть хорошо продумана.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)