Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Фоновый шум не мешает пониманию текста, но может замедлить скорость чтения, говорят исследователи
05.06.2023

Фоновый шум не мешает пониманию текста, но может замедлить скорость чтения, говорят исследователи

Оценка: 0.0    319 0 Наука и Технологии
08:58

Фоновый шум не мешает пониманию текста, но может замедлить скорость чтения. Такое заключение сделали исследователи из Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в России. Они изучали влияние слухового и визуального шума на беглость чтения и понимание текста. Результаты исследования показали, что работа с беспорядком слов увеличивает скорость чтения, возможно, потому, что мы находим этот процесс более раздражающим и хотим быстрее закончить чтение.

Модель шумового канала, которую рассматривали исследователи, утверждает, что наш мозг справляется с шумом, больше обращая внимание на значение отдельных слов и меньше на целые предложения. Затем мы используем немного умных догадок, чтобы сделать вывод об общем значении и отношениях между словами. Вторая теория предполагает, что наш мозг не анализирует каждую деталь текста, а вместо этого только улавливает достаточное количество слов для «достаточно хорошего» понимания. Меньше сосредотачиваясь на точном синтаксисе, наш мозг сохраняет некоторые когнитивные ресурсы для борьбы с шумом.

Для проверки этих теорий исследователи провели два эксперимента: один со слуховым шумом и один с визуальным шумом. Устройства слежения за взглядом использовались для изучения беглости чтения, а последующие тесты использовались для оценки понимания. Некоторые из целевых предложений, данных добровольцам, были изменены, чтобы сделать их более семантически неправдоподобными.

В эксперименте со слуховым шумом фоновая болтовня от перекрывающихся подкастов заставляла людей тратить больше времени на просмотр ключевого раздела предложений, прежде чем завершить чтение. Это дополнительное время может компенсировать шум, а это означает, что понимание предложений не пострадает. В эксперименте с визуальным шумом, созданным путем добавления других коротких слов и фраз рядом с предложениями для чтения, понимание осталось прежним, а скорость чтения увеличилась.

Исследователи считают, что люди в эксперименте с визуальным шумом просто хотели закончить задачу быстро, а визуальный шум отвлекал от них. В обоих экспериментах увеличение общего времени чтения было связано с повышением точности неправдоподобных предложений.

Таким образом, фоновый шум не мешает пониманию текста, но может замедлить скорость чтения. Работа с беспорядком слов увеличивает скорость чтения, а увеличение времени чтения может компенсировать влияние шума. Несмотря на то, что исследование проводилось на небольшой выборке, оно дает нам возможность лучше понять, как наш мозг обрабатывает информацию при чтении в условиях шума.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)