Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые из Нидерландов утверждают, что горизонт событий необязателен для процесса испарения черных дыр
06.06.2023

Ученые из Нидерландов утверждают, что горизонт событий необязателен для процесса испарения черных дыр

Оценка: 0.0    515 0 Космос
08:01

Черные дыры – одно из самых загадочных явлений во Вселенной. В течение десятилетий физики пытались понять, как они работают и как они взаимодействуют с окружающей средой. Теория Стивена Хокинга, сформулированная в 1974 году, представляет собой одну из наиболее известных идей о черных дырах.

Однако недавние исследования Университета Радбора в Нидерландах показали, что теория Хокинга несколько недостаточна. В своей статье, опубликованной в репозитории препринтов arXiv, ученые утверждают, что горизонт событий черной дыры необязателен для процесса испарения.

Согласно Хокингу, черные дыры испаряются в результате того, что вблизи их горизонта событий спонтанно рождаются пары из виртуальных частиц и античастиц. Одна из частиц может улететь, образуя излучение, в то время как другая падает за горизонт событий, в результате чего пара перестает быть виртуальной. По закону сохранения массы, излучение заставляет черную дыру терять массу, что приводит к ее испарению.

Однако новые исследования показали, что горизонт событий не так важен в этом процессе, как ранее считалось. Гравитация и само искривление пространства-времени также производят излучение Хокинга, что приводит к испарению всех достаточно массивных объектов во Вселенной.

Это означает, что любые крупные объекты, такие как остатки эволюционировавших звезд, имеют массу, достаточную для создания кривизны пространства-времени, и также испаряются. Это меняет наш взгляд на далекое будущее Вселенной.

Однако ученые отмечают, что это явление не должно порождать информационный парадокс, согласно которому информация о состоянии частиц в составе космического объекта теряется при его испарении. Для доказательства сохранения информации необходимы дальнейшие теоретические исследования в отношении энтропии объекта и тепловой природы излучения.

Ранее было показано, что информация в черных дырах в действительности не должна теряться, однако до сих пор не было предложено объяснение, каким образом информация может покидать черную дыру при испарении.

Таким образом, новые исследования подтверждают теорию Хокинга о том, что черные дыры исчезают в результате испарения, но также указывают на то, что горизонт событий не так важен в этом процессе, как ранее считалось. Это открывает новые возможности для изучения этого загадочного явления и понимания его влияния на Вселенную.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)