Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнейший археологический памятник найден на юге Греции: связь с предками современного человека и неандертальцами
06.06.2023

Древнейший археологический памятник найден на юге Греции: связь с предками современного человека и неандертальцами

Оценка: 0.0    659 0 Археология
09:34

Археологи из разных стран мира работают над раскопками в глубоком угольном разрезе на юге Греции уже более пяти лет. И наконец, находка, которая была сделана, оказалась крайне важной и редкой. Она датируется 700 000 лет назад и связана с далекими предками современного человека и неандертальцами.

Хотя более древние стоянки гомининов были обнаружены в других странах Европы, а самая древняя – в Испании – датируется более чем миллионом лет назад, находка на юге Греции является одной из самых древних.

Раскопки происходят на равнине, где в течение десятилетий добывали уголь для местной электростанции. Во времена палеолита здесь было неглубокое озеро. Уже были найдены останки вымершего вида гигантских оленей, слонов, бегемотов, носорогов и макак. Артефакты представляют собой «простые орудия труда, такие как острые каменные отщепы, относящиеся к нижнепалеолитической индустрии каменных орудий», – сообщают археологи.

Как считают археологи, орудия изготовлены Homo antecessor – видом гомининов, обитающих в этот период в Европе. Считается, что Homo antecessor был последним общим предком современных людей и неандертальцев, которые разошлись около 800 000 лет назад.

Инструменты, вероятно, использовались для разделки животных, обработки древесины и минералов. Они, вероятно, были изготовлены около 700 000 лет назад, хотя исследователи заявили, что ожидают дальнейших анализов для уточнения датировки.

Эта местность давно известна как источник окаменелостей. В античной Греции огромные доисторические кости, выкопанные здесь, возможно, стали одним из источников мифов об исчезнувшей расе гигантов, которые сражались с богами Олимпа.

Современные ученые продолжают изучать находки и делать выводы о древних гоминидах. Как отмечают эксперты, эта находка подтверждает теорию, что древние гоминиды использовали простые инструменты для выживания и адаптации к окружающей среде. Она также позволяет лучше понять эволюцию человечества и его предков.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)