Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Гигантское древнее кладбище возле Стоунхенджа: новое открытие археологов
06.06.2023

Гигантское древнее кладбище возле Стоунхенджа: новое открытие археологов

Оценка: 0.0    645 0 Археология
06:47

Английская равнина Солсбери, на которой расположен Стоунхендж - одно из самых загадочных и доисторических мест на земле. Недавно археологи обнаружили еще один гигантский кладбищенский комплекс, который охватывает период от эпохи неолита до бронзового века и даже саксонского периода.

Открытие было сделано в запланированном жилом комплексе на окраине пригорода Солсбери в Харнеме командой археологов Котсуолда. В рамках проекта было обнаружено множество рукотворных сооружений, относящихся к самым разным периодам древней британской истории.

Считается, что некоторые из круглых курганов были впервые построены в период неолита, также известного как «новый каменный век», хотя большинство из них относятся к эпохе ранней бронзы (2400–1500 гг. до н. э.). В одной части раскопок было обнаружено 20 курганов диаметром от 10 до 50 метров, которые имеют ограждающий ров.

Другая часть раскопок обнаружила возделываемую террасу, скорее всего, периода железного века, а также территорию от поздней бронзы до поселения железного века, состоящую из более чем 240 ям. В одной из старых неолитических ям также были найдены рога благородного оленя. Исследователи внимательно изучат эти костяные артефакты, чтобы увидеть, есть ли в них какие-либо признаки модификации, которые могут означать, что их собирали для изготовления украшений, инструментов или оружия.

Некоторые из останков, по-видимому, даже относятся к эпохе саксов, группы североевропейских поселенцев, которые прибыли в Англию только примерно в 5 веке н.э. после краха римского владычества. Эта часть участка включает в себя деревянное здание, водопой, саксонскую керамику, железные лезвия ножей и, возможно, римскую керамику.

Это место расположено на равнине Солсбери на юге Англии, всего в 16 километрах от Стоунхенджа, и, по-видимому, оно впервые появилось спустя более 1000 лет после того, как были возведены знаменитые мегалиты легендарного неолитического памятника возрастом около 5500 лет.

Открытие этого гигантского кладбища позволяет узнать больше о жизни древних британцев и их обычаях. Как говорит археолог Майк Питтс, "это место показывает, какое огромное значение равнина Солсбери когда-то имела для древних людей Британии. Это место было центром их жизни на протяжении тысячелетий".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)