Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Опасность на дне океана: как конусные улитки используют яд, чтобы охотиться и защищаться
06.06.2023

Опасность на дне океана: как конусные улитки используют яд, чтобы охотиться и защищаться

Оценка: 0.0    697 0 Животные
06:55

Конусные улитки могут выглядеть безобидными, но они являются одними из самых опасных животных на Земле. В океане они используют свой яд, чтобы охотиться и защищаться от хищников.

Текстильные улитки-конусы, которые хорошо замаскированы в песке, прячутся и ждут, пока добыча окажется на расстоянии выстрела, а затем выпускают в ход свое замечательное оружие - модифицированный зуб, или «радула», который образует похожий на копье снаряд, который они могут использовать для введения «шведского стола» противного. 

Все конусные улитки ядовиты, но каждый вид вырабатывает свою собственную уникальную смесь токсинов, которая эволюционировала, чтобы нацеливаться на конкретную добычу; более крупные виды идут на мелкую рыбу, тогда как более мелкие виды, как правило, охотятся на червей.

Однако яд конусных улиток не только парализует добычу, но и может убить человека. Предполагается, что яд одной из самых смертоносных конусных улиток может убить до 700 человек.

Исследования также показали, что яд конусных улиток содержит большое количество уникальной формы гормона инсулина, который используется во всем царстве животных для регуляции обмена веществ, способствуя удалению избыточной глюкозы из крови. Инсулин в яде был не тем, который эти хищные моллюски используют для регуляции собственного сахара в крови, и на самом деле был больше похож на тот, который содержится в их добыче – рыбе. Кроме того, он присутствовал только у конусных улиток, охотящихся на рыбу, а не у более мелких, которые охотятся на такие вещи, как черви.

Когда исследователи непосредственно ввели этот вариант инсулина рыбкам данио, уровень сахара в их крови резко упал, и у них начался гипогликемический шок. Но когда они добавляли его в свою воду, то тут же впадали в ступор и начинали плавать гораздо медленнее. Поэтому исследователи предполагают, что эти два вида успокаивают свою добычу, давая ей передозировку инсулина.

Несмотря на то, что конусные улитки не являются самыми известными ядовитыми животными, они представляют серьезную угрозу для человека. Поэтому, если вы видите улитку-конус на пляже или в океане, лучше не подходите к ней близко и не трогайте ее.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)