Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Любовная переписка втайне от партнера: 6 возможных причин
06.06.2023

Любовная переписка втайне от партнера: 6 возможных причин

Оценка: 0.0    440 0 Наука и Технологии
09:38

Переписка в мессенджерах стала неотъемлемой частью нашей жизни. Мы проводим в телефоне так много времени, что порой обмен сообщениями выходит за рамки дружеского или профессионального общения, приобретая откровенно романтическую окраску. Но что может стать причиной этого? Рассказываем наши герои и рассуждает психолог.

1. Недостаток внимания

"Началось с того, что он оставил комментарий под моим постом, - говорит Ольга, 27 лет. - У нас завязалась небольшая дискуссия в шутливой форме. Я перешла на его страничку - он показался интересным и, не скрою, симпатичным парнем. В конце концов он написал мне в личку - так началась переписка. У меня есть молодой человек, но я решила - ничего предосудительного не происходит. С новым знакомым у меня общее увлечение - фэнтези.

Однако постепенно он стал интересоваться, как прошел день, писать приятные слова, делать комплименты моей внешности. Молодому человеку я об этом не рассказываю. Год назад у меня была похожая переписка в интернете, которая ни к чему не привела. Я не хочу изменять и терять наши отношения. Встречаться с виртуальным знакомым оффлайн не входит в мои планы. Но… мне нравится внимание ко мне как женщине, которого не хватает в обычной жизни от парня".

Порой потребность в подтверждении того, что ты важен и любим, настолько сильна, что ее практически не может удовлетворить один партнер, и человек вступает в другую связь, которая дает ему главное - поток внимания. Переписка позволяет быстро поднять самооценку, если в глубине души постоянно мучает вопрос - достаточно ли я красивый, умный, интересный? И, как следствие, будут ли меня и дальше принимать и любить?

Как правило, в этом случае она не получает серьезного развития и не выходит оффлайн, ведь сам по себе человек, который пишет, не интересен. Он лишь функция, чтобы справиться с внутренними сомнениями. Переписка высвечивает главное - неспособность опереться на себя и необходимость компенсировать неуверенность комплиментами со стороны.

2. Недоверие партнеру

"Я был в нее влюблен и думал, что у наших отношений есть будущее, пока однажды не обнаружил, что она переписывается с другим, - рассказывает Артем, 34 года. - Выяснилось это случайно. Сначала я думал просто уйти без объяснений, вычеркнуть из жизни и не отвечать на ее звонки, но это оказалось трудно, и через пару дней понял - мне нужен разговор. Я хочу понять, почему она меня предала, ведь говорила, что любит. И, главное, я это чувствовал, такое невозможно сыграть.

Ее объяснение поставило меня в тупик. Она сказала, что пошла на это потому, что не может до конца на меня положиться. Ее предавали в прошлом, и она не верит, что у наших отношений есть будущее. Не знаю, правда ли это… Тогда получается, однажды обжегшись, она пыталась на всякий случай обезопасить себя эрзацем каких-то других отношений. Мы расстались".

Часто подобная переписка - действительно попытка купить символическую страховку от крушения отношений, чтобы легко перескочить в другие.

Такая психологическая защита часто возникает из опыта отношений с родителями, когда девочка получала послания от матери, что все мужчины неверные и на них нельзя положиться. Мать могла как открыто говорить, так и транслировать в завуалированной форме, когда дочка видела ее страдания после расставания с отцом или другими мужчинами.

3. Нежелание конфронтации

"Я переписываюсь с другой девушкой, потому что не хочу конфликтов с моей девушкой, - говорит Андрей, 29 лет. - Она очень ревнивая и контролирует все мои действия. Я не хочу ее обидеть, но и не хочу отказываться от общения с другими людьми. Поэтому я переписываюсь в тайне".

Такое поведение может быть вызвано нежеланием конфронтации или страхом потерять партнера. Человек боится, что если он скажет правду, то это может привести к расставанию. Однако, скрывая свою переписку, он создает ложное впечатление и нарушает доверие в отношениях.

4. Желание экспериментировать

"Мне нравится мой парень, но порой хочется чего-то нового, - говорит Елена, 25 лет. - Я переписываюсь с другими парнями, чтобы разнообразить свою жизнь. Ничего серьезного, просто для развлечения".

Такое поведение может быть вызвано желанием экспериментировать или узнать себя лучше. Человек хочет попробовать что-то новое, но не хочет рисковать своими основными отношениями. Однако, такое поведение может привести к разрыву с партнером, если он узнает о переписке.

5. Игра на чувствах

"Я переписывался с девушкой, которая мне нравилась, но она меня не замечала, - говорит Максим, 32 года. - Я думал, что если буду писать ей каждый день, то она обратит на меня внимание. Но это не сработало. Я понял, что играл на ее чувствах и это было неправильно".

Такое поведение может быть вызвано желанием привлечь внимание человека, который не проявляет к нам интереса. Однако, такая игра на чувствах может привести к разочарованию и потере доверия со стороны окружающих.

6. Зависимость от переписки

"Я переписываюсь с разными людьми каждый день и не могу остановиться, - говорит Оля, 23 года. - Мне нравится чувствовать внимание к себе, получать комплименты и просто общаться. Но я понимаю, что это уже стало зависимостью и мешает моей жизни в реальности".

Такое поведение может быть вызвано зависимостью от социальных сетей и переписки. Человек не может остановиться и постоянно ищет новых собеседников, чтобы получить дозу эмоционального подъема. Однако, такая зависимость может привести к отрыву от реальной жизни и проблемам в личных отношениях.

Выводы

Зависимость от социальных сетей и переписки может стать серьезной проблемой, которая мешает нормальной жизни в реальности. Люди могут стать зацикленными на получении эмоционального подъема от общения в интернете и терять контакт с реальным миром. Поэтому важно научиться контролировать время, проводимое в социальных сетях, и не забывать о реальных отношениях и общении с близкими людьми.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)