Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Ложноскорпион: маленький хищник, полезный для человека
06.06.2023

Ложноскорпион: маленький хищник, полезный для человека

Оценка: 0.0    717 0 Пассажиры ковчега
09:44

Ложноскорпионы – это особый отряд паукообразных, который отличается от настоящих скорпионов тем, что они не представляют опасности для человека. Несмотря на свой страшный вид, ложноскорпионы совершенно безобидны и охотятся на мелких беспозвоночных.

В мире насчитывается свыше тысячи видов ложноскорпионов, большая часть из которых обитает в тропиках. Однако, книжный ложноскорпион (Chelifer cancroides) – это вид, который обитает в городских квартирах и является одним из самых обычных обитателей наших жилищ. Он питается книжными сеноедами, а также хлебными клещами, маленькими тараканами и другой мелочью, населяющей квартиры.

Ночью ложноскорпионов можно застать «врасплох» в ванной или туалете, так как они предпочитают влажный воздух. Однако, они ничем не досаждают нам и даже не плетут паутины, в отличие от своих дальних родственников – пауков.

Кроме «домашних» ложноскорпионов, существуют также «дикие» ложноскорпионы из рода Chernes. Они чаще всего обитают под корой старых деревьев, где охотятся на мелких местных обитателей. Предпочитают широколиственные породы и чаще встречаются в трухлявых дубах и липах.

Ложноскорпионы являются хищниками, которые регулируют количество многочисленных растительноядных видов, в том числе вредителей. Они полезны для человека, так как способствуют балансу экосистемы.

В заключение, стоит отметить, что ложноскорпионы – это интересные и полезные обитатели наших жилищ, которые не представляют опасности для человека и помогают поддерживать экологический баланс.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)