Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Пещеры Базда: тайны древнего карьера в Турции
06.06.2023

Пещеры Базда: тайны древнего карьера в Турции

Оценка: 0.0    725 0 Тайны истории
13:30

Восток Турции – это настоящий кладезь древних городов мира. Здесь развивалась одна из первых цивилизаций человечества вдоль плодородного треугольника, а также происходили события, описанные в Библии. В этом регионе можно найти множество гробниц пророков и других исторических объектов. Одним из таких объектов являются пещеры Базда.

Расположенные в получасе езды от Харрана, пещеры Базда представляют собой огромный карьер, в котором добывали камень для строительства зданий в Харране. Из этих пещер были вырезаны тысячи камней, которые использовались для создания города, имевшего мировое значение в свое время.

Но пещеры Базда – это не просто рукотворные подземелья, оставленные после добычи камня. Объем добытого камня здесь лучше оценить сверху. Как видно, добыча камня велась и открытым способом. Тогда возникает вопрос: зачем рабочие начали добывать камень подземным способом? Не легче ли продолжить этот нелегкий труд так же, сбоку и открытым способом?

Однако, следы от технологии добычи камня мы видим такие же, как в Китае и Японии. Это свидетельствует о том, что древние люди использовали подобный способ добычи камня не только в Турции, но и в других частях света. такое впечатление, что породу, каким-то образом делали мягкой, а потом просто вычерпывали лопатами до того, как она застынет и станет камнем. Позднее эту технологию утратили и добычу камня в пещерах уже производили обычным способом, но следы на потолке и стенах пещер, оставшиеся от первоначальных методов выработки все еще видны и сейчас.

История Харрана насчитывает почти 10 тыс. лет! Он несколько раз упоминается в Библии. Например, здесь был похоронен отец Авраама, а также проживали другие герои Святого писания. Сам же Авраам останавливался здесь со своим племенем во время пути из Ура в Ханаан.

Пещеры Базда находятся в 15 км от дороги Харран — Хан-эль-Барур. Это исторические карьеры, расположенные по обе стороны дороги. Они известны как "Базда", "Албазду", "Эльбазд" или "Бозда". Самая большая из пещер, местами имеет два уровня и состоит из длинных галерей и тоннелей. Большое количество полостей, тоннелей и галерей было образовано в обеих пещерах в результате добычи камня в течение сотен лет для сооружений Харрана, Шуайба и Хан-эль-Барура.

Археологи обнаружили на стенах пещер надписи, относящиеся к 13 веку, которые говорят о том, что камни, вырезанные из этих пещер, использовались для строительства зданий в Харране. Среди людей, которые работали на карьере, были такие имена, как Абдуррахман аль-Хаккари, Мухаммад ибн-и Бакр и Мухаммад аль-Узар.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)