Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древний город Эгай — чудо инженерной мысли
06.06.2023

Древний город Эгай — чудо инженерной мысли

Оценка: 0.0    653 0 Тайны истории
13:33

Считается, что Эгай, также известный как Айгаи или Немруткале, был основан в седьмом веке до нашей эры в древнем регионе Эолида, который включает в себя земли, простирающиеся между современным районом Айваджик в Чанаккале и центром Измира. Он был членом Эолийского додекаполиса, конфедерации 12 городов.

Город достиг своего золотого века во время правления эллинистической династии Атталидов, правившей землей с третьего по второй год до нашей эры. Эгай был важным центром торговли и политики. Город также был домом для сложной системы водных каналов, которые помогали защищать его жителей от наводнений и сохранять дождевую воду.

Из-за сильного землетрясения 17 г. до н.э., нанесшего необратимый ущерб как Эгейскому побережью, так и Эгай, в последующие десятилетия город был перестроен. Эгай был заброшен в третьем веке нашей эры и оставался незанятым около тысячелетия.

Эгай дает важную информацию о культуре, истории и обществе древних македонцев, пограничного греческого племени, сохранившего вековые традиции и донесшего греческую культуру до пределов древнего мира. Наиболее важными, уже раскопанными археологическими остатками этого места являются: до 2 века до н.э. Три царских захоронения уже раскопаны. Известно двенадцать монументальных гробниц храмовой формы. Среди них гробница Эвридики, матери Филиппа II, и неразграбленные гробницы Филиппа II, отца Александра Македонского, и его внука Александра IV, которые были обнаружены в 1977-1978 годах и произвели всемирную сенсацию. Качество самих гробниц и их инвентаря ставит Эгай в число самых важных археологических памятников в Европе.

Недавно в древнем городе Эгай были начаты раскопки здания агоры, которое является символом древнего города. Здание агоры, возраст которого составляет 2700 лет, находится в западной провинции Маниса. Здание агоры состоит из 14 комнат, достигает высоты 11 метров и его длина 80 метров.

Руководитель группы раскопок Эгай и преподаватель Университета Маниса Джелал Баяр, доцент кафедры археологии Юсуф Сезгин отмечает, что здание агоры является одним из самых важных сооружений в Эгае. Оно было построено без каких-либо привязок и является архитектурным и инженерным чудом. Если бы византийцы не разрушили это здание, оно осталось бы целым, кроме крыши.

«Одним из самых важных сооружений, известных в Айгае, является здание агоры. Это знаменитое сооружение, которое на протяжении тысячелетий видят все, кто сюда приезжает. Ему 2200 лет. Это каменное здание, которое сохранилось, хотя и частично, в лучшем виде до наших дней. Это одно из самых знаковых сооружений города», - Юсуф Сезгин

«После завершения документации здания мы сначала сделаем проект консервации. Потому что камни в высокой части здания сдвинулись со своих мест. Будем продолжать комплексное изучение. Нашу команду поддерживает заместитель директора Немецкого археологического института в Турции и его команда. Он работает архитектором на таких раскопках. В этом году мы закончим проект, а в следующем году приступим к реставрационным работам», - Юсуф Сезгин

Эгай — это чудо инженерной мысли

«На самом деле здание осталось бы нетронутым, если бы к нему не прикоснулись руки человека. Его разрушили в древности и продолжают растаскивать даже в наше время. Мы нашли колонны в одном из магазинов. Столбы принадлежали этому зданию, и весь свинец в нем был удален. В древности колонны крепились друг к другу с помощью свинца. Византийцы разрушили все здание, что бы добраться до свинца внутри его конструкций. Если бы византийцы не снесли это здание оно осталось бы целым до наших дней. Важнейшая особенность этого архитектурно-инженерного чуда в том, что оно было построено без каких-либо цементирующих растворов и лишь в креплении колонн и основных несущих конструкций был использован свинец», - Юсуф Сезгин


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)