Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как в каменном веке использовали костяные кольца: новое исследование раскрывает тайну
06.06.2023

Как в каменном веке использовали костяные кольца: новое исследование раскрывает тайну

Оценка: 0.0    607 0 Наука и Технологии
13:36

Среди артефактов верхнего палеолита, найденных в пещере Ле-Плакар на юго-западе Франции, ученые обнаружили незамкнутые костяные кольца, имеющие форму греческой буквы омега. С того времени было найдено еще 10 таких колец и одна заготовка, возраст которой составляет 21 тысячу лет. Долгое время ученые не могли понять, с какой целью люди каменного века вырезали эти фигурки. Но недавнее исследование, проведенное в Университете Канзаса, раскрыло тайну этих костяных колец.

По словам археологов, кольца изготавливали люди, принадлежащие к мадленской или еще более ранней бадегулийской культуре. Изначально ученые предполагали, что фигурки могли выполнять функцию застежки на одежде или украшения. Но форма и размер колец не подходили для этой версии. Износ на них также противоречил этой гипотезе.

Джастин Гарнетт, сотрудник Университета Канзаса и один из авторов исследования, предположил, что кольца выполняли функцию петель копьеметалки. Копьеметалка, или атлатль, является специальным приспособлением для метания дротиков. Орудие выполнялось в виде древка, с одной стороны которого была рукоятка с петлями для пальцев, а с другой стороны был сделан крюк или шпора, которая при взмахе толкает дротик. Приспособление позволяет метать дротики с высокой скоростью и точностью.

Ранее на некоторых палеолитических стоянках археологи находили костяные шпоры атлатлей. Эти находки говорят о том, что 20 тысяч лет назад охотники часто использовали такое оружие. Как сообщают исследователи, сделать алталь и дротики гораздо проще, чем лук, который бы позволял эффективно охотиться на крупную дичь.

В новом исследовании ученые провели эксперимент — сделали такие же кольца из костей крупного рогатого скота и рогов оленей, и приделали их к копьеметалкам. Как выяснилось, кольца действительно идеально подходили для этих целей. Язычки на их концах позволяли надежно фиксировать кольца на древке. Более того, ученые отмечают, что у них появлялся такой же износ, как на кольцах возрастом более 20 тысяч лет.

Таким образом, тайна костяных колец каменного века наконец-то раскрыта. Они использовались в качестве петель для копьеметалок, которые были широко распространены в палеолитическую эпоху. Это открытие помогает лучше понять жизнь и технологии древних людей, а также их методы охоты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)